соревновательность

  • 31ПАРК Роберт — (1864 1944) американский социолог, идейный вдохновитель и лидер Чикагской школы эмпирической социологии. Подход П. к пониманию предмета социологии определялся пониманием социальной системы как элемента глобальной экосистемы. Социология и экология …

    Социология: Энциклопедия

  • 32Опросник индивидуально-типологический (ИТО). Л. Н. Собчик — Предназначен для исследования таких базовых свойств личности, как экстраверсия (общительность, активность), интроверсия (застенчивость, пассивность), агрессивность (стеничность, наступательность), спонтанность (раскрепощенность, предприимчивость) …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 33Психоанализ — – теоретические представления о развитии индивида, основанные на том, что ранние переживания человека взаимодействуют с «основной человеческой природой» при формировании взрослой ЛИЧНОСТИ. Психоанализ одновременно объясняет развитие личности и… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 34диа- — (гп) διά обозначает: разделение, разъединение (рус. раз ); полное совершение действия, полную степень качества (совершенно, полностью); взаимность действия, соревновательность (рус. пере , друг против друга); движение от начала до конца (сквозь,… …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 35агрессивность — Как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 36Правые/Левые —  Правые/Левые  ♦ Droit/Gauche    В детстве я как то спросил отца, что значит для политика быть правым или левым. «Быть правым, – ответил он, – значит мечтать о величии Франции. Быть левым – мечтать о счастье для французов». Не знаю, сам ли он… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 37Снобизм —  Снобизм  ♦ Snobisme    Стремление брать пример с элиты (или того, что принимается за элиту) за неимением возможности принадлежать к ней. Сноб подражает исключительности, которой не обладает и не может обладать. Он не столько стремится стать… …

    Философский словарь Спонвиля