соскальзывание

  • 81ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ — (articulatio humeri) образован сочленовной (вогнутой) поверхностью лопатки (cavitas glenoidalis scapulae) и головкой плечевой кости. Сустав этот относится к наиболее подвижным. Ограничение движений в нем в значительной степени затрудняет… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82ПОЗВОНОЧНИК — ПОЗВОНОЧНИК. Содержание: I. Сравнительная анатомия и онтогенез...... 10G II. Анатомия..............,....... 111 III. Методы исследования............... 125 IV. Патология П.................... 130 V. Операции на П. ........ ,.......... 156 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83ПСИХОПАТИИ — (от греч. psyche душа и pathos страдание) представляют собой своеобразное сочетание характерологических черт у людей , находящихся на границе между душевной б нью и здоровьем. В основе такого сочетания, по Крепелину, лежит «смешение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84СПОИДИЛОЛИСТЕЗ — (от греч. spondylos позвонок и olisthesis соскальзывание), постепенно развивающееся смещение тела одного позвонка вперед и вниз по отношению к другому, ниже расположенному. Чаще всего по анат. физиол. условиям (см. Лордоз) С. наблюдается между… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85ЗАЖИМЫ — ЗАЖИМЫ. А. Зажимы как хирургич. инструмент служат для захватывания кровоточащих сосудов, а также для раздавливания тканей, подлежащих удалению; во время удаления предохраняют от кровотечения, излияния содержимого органа, облегчают соединение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86Каяк — тип гребной лодки, закрытый вариант каноэ. Широко распространён у народов Арктики (эскимосы, алеуты и др.). Традиционно состоял из шкур, натянутых на каркас из дерева или кости. Основных отличий каяка от каноэ два: на каяке гребут при помощи… …

    Энциклопедия туриста

  • 87Исследование различных подходов к технике самозадержания ледорубом — Летом 2008 года Йостом Гуделисом и Питом Шубертом были проведены исследования двух различных подходов к технике самозадержания ледорубом. И хотя результаты этих тестов может быть и не были чем то новым и революционным в альпинизме, но они дали… …

    Энциклопедия туриста

  • 88соскользнуть — ну/, нёшь; св. см. тж. соскальзывать, соскальзывание 1) а) Скользнув, скользя, быстро скатиться вниз, упасть, сползти, съехать. Соскользну/ть по обрыву на берег реки. Соскользну/ть по канату вниз …

    Словарь многих выражений

  • 89Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 90истерия — Психическое расстройство, при котором мотивы, как будто бы не известные больному, вызывают сужение поля сознания или нарушения моторной или сенсорной функции. Этим нарушениям больной может придавать психологическую и символическую ценность. Могут …

    Большая психологическая энциклопедия