сосун

  • 31Дятлы-сосуны — Красногрудый дятел сосун …

    Википедия

  • 32СОСАТЬ — СОСАТЬ, сасывать что или кого, тянуть, чмокая, присасываясь губами, вытягивать жидкость, смоктать; церк. и народное ссать. Сосать косточку, сосать мозг из косточки. Ребенок сосет грудь, теленок сосет корову. Пиявка сосет кровь, поколе не… …

    Толковый словарь Даля

  • 33сосуно́к — нка, м. 1. уменьш. ласк. к сосун (в 1 знач.); то же, что сосун. В торговом селе Чистополье Купил он тебя сосунком, Взрастил он тебя на приволье, И вышел ты добрым конем. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. Из года в год рожала она детей, заворачивая …

    Малый академический словарь

  • 34ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35СОСУНОК — СОСУНОК, сосунка, муж. 1. уменьш. ласк. к сосун в 1 и 2 знач (разг., прост.). 2. То же, что сосун в 1 знач. 3. перен. О молодом неопытном и слабом человеке (прост. презр.). « Чем вдаришь то, сосунок? Сидел бы тишком, умней был бы!» Н.Островский.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36Сосунок — м. разг. 1. уменьш. к сущ. сосун I 2. ласк. к сущ. сосун I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37БЕЛ+К — м. арх. тюлений щенок, сосун, до отлучки от матери: на нем белесоватая, густая шерсть. Покинув мать, он называется хохлуша (арх.), а когда первая шерсть сходит клочьями и показываются черные плешины: плеханка; шести недель, он уже серка;… …

    Толковый словарь Даля

  • 38КОРОВА — жен. боденушка, птрусеня и пр. ласк. самка крупного рогатого скота: самец бык, а легченый вол; до году теленок, теля: телок или бычек. теля мужского пола; телка, тёлочка, телушка, теля женского пола. Яловка, молодая корова, еще не телившаяся;… …

    Толковый словарь Даля

  • 39белек — БЕЛЁК муж., архан. тюлений щенок, сосун, до отлучки от матери: на нем белесоватая, густая шерсть. Покинув мать, он называется хохлуша (архан.), а когда первая шерсть сходит клочьями и показываются черные плешины: плеханка; шести недель, он уже… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ДЕТИ - РОДИНЫ — У кого детей много, тот не забыт от Бога. Сталась двоечка (т. е. чета), так будет и троечка. Пошел весной заяц сам друг в поле, а воротился сам десят оттоле. Бабенка не без ребенка. Не по холосту живем: Бог велел. Живот болит, а детей родит.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа