сосуществовать

  • 91ВЕБЕР — ВЁБЕР (Weber) Альфред (1868 1958) нем. философ, социолог и теоретик культуры, экономист и политолог. Начав свою научную карьеру как экономист, исследователь проблем размещения нем. промышленности, В. переходит к проблемам философии и социологии… …

    Философская энциклопедия

  • 92ВОЗРОЖДЕНИЕ — или Ренессанс (фр. Renaissance), период в культурном и идейном развитии стран Зап. и Центр. Европы. Хронологические рамки ф и л о с о ф и и В. 14 16 вв. Ее историческое развитие можно разделить на три периода. Первый (14 в.) период размежевания… …

    Философская энциклопедия

  • 93ИНДИВИДУАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И КОЛЛЕКТИВИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО — одна из основных оппозиций истории и философии истории. Индивидуалистическое общество (И.о.) не ставит перед собой задачу решительной перестройки общества ради достижения универсальной, обязательной для всех цели и допускает в широких пределах… …

    Философская энциклопедия

  • 94ТАЛИОН — (лат. talio от talis в значении «такой же» наказание, равное по силе преступлению) категория истории нравов, более известная в общественном сознании и литературе под названием равного возмездия; древний обычай, регулировавший взаимоотношения… …

    Философская энциклопедия

  • 95ВСЕЛЕННАЯ — содержание понятия всего существующего; все то, что существует. Философский энциклопедический словарь. 2010. ВСЕЛЕННАЯ весь мир, бесконеч …

    Философская энциклопедия

  • 96НАИВНОЕ И СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ —         филос. эстетич. понятия, предложенные Шиллером («О наивной и сентиментальной поэзии» «Uber naive und sentimentalische Dichtung», 1795) для характеристики двух противоположных типов художеств. творчества и миросозерцания, основанных… …

    Философская энциклопедия

  • 97ЖИДКОСТЬ — агрегатное состояние в ва, промежуточное между твёрдым и газообразным. Ж. присущи нек рые черты твёрдого тела (сохраняет свой объём, образует поверхность, обладает определ. прочностью на разрыв) и газа (принимает форму сосуда, в к ром находится,… …

    Физическая энциклопедия

  • 98КОСМОЛОГИЯ — (от греч. kosmos мир, Вселенная и logos слово, учение), учение о Вселенной как едином целом и о всей охваченной астр. наблюдениями области Вселенной (Метагалактике) как части целого; раздел астрономии. Выводы К. основываются на законах физики и… …

    Физическая энциклопедия

  • 99МЕТАСТАБИЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ — (от греч. meta... приставка, означающая здесь изменение, переход к ч. л. другому, и лат. stabilis устойчивый) в термодинамике, состояние неустойчивого равновесия физ. макроскопич. системы, в к ром система может находиться длит. время, не переходя …

    Физическая энциклопедия

  • 100ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД — (фазовое превращение), в широком смысле переход в ва из одной фазы в другую при изменении внеш. условий темп ры, давления, магн. и электрич. полей и т. д.; в узком смысле скачкообразное изменение физ. св в при непрерывном изменении внеш.… …

    Физическая энциклопедия