сочинитель

  • 41композитор — См. сочинитель... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. композитор автор, сочинитель; напевщик, песенник, контрапунктист, музыкант, мелодист, камер музыкант …

    Словарь синонимов

  • 42лгун — Лгунишка, враль, врун, лжец, обманщик, сочинитель. Ср. ... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. лгун лгунишка, враль, врун, брехун, лжец, обманщик, сочинитель; бахвал,… …

    Словарь синонимов

  • 43составитель — См. сочинитель... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. составитель автор, сочинитель; собиратель, описчик, рекламист, логограф, глоссатор, кодификатор, набиратель, компоновщик …

    Словарь синонимов

  • 44Ческий, Иван Васильевич — гравер резцом, из крестьян. Родился в 1777 г. В Академию взят в 1791 г. по Высочайшему повелению. Учился в классе профессора Клаубера, как и брат его, Козьма. Окончил Академию в 1799 г. В 1807 г. Ческий был избран в академики за ландшафт с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Храповицкий, Михаил Васильевич — брат статс секретаря А. В. Храповицкого, род. в Петербурге 17 сентября 1758 г., умер 20 февраля 1819 г. По собственным его словам он учился в доме профессора Академической гимназии Фридриха Карла Модераха. О времени своего детства и юности Х. так …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Иоанн, Священник — Священник Новгородский, один из продолжателей Нестеровой Летописи, сочинитель так называемой Летописи Новгородской потому, что в оной очень подробно описываются Новгородские дела. Имя сего сочинителя Татищев нашел в бывшем у него сей книги списке …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Тепчегорский, Григорий Павлович — живописец и гравер на меди конца XVII и начала XVIII века, состоял при Московской гражданской типографии и работал под надзором Пикара, учеником которого был и манеры которого он придерживался в своих произведениях. Он был не только живописцем и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49прима́нчивый — ая, ое; чив, а, о. устар. и прост. Приманивающий, соблазнительный. Не ты ль [Сочинитель] в приманчивый, в прелестный вид облек И страсти и порок? И. Крылов, Сочинитель и Разбойник. Какая то приманчивая и нечистая красота была в ее [Лушки]… …

    Малый академический словарь

  • 50слага́тель — я, м. устар. 1. Сочинитель (песен, стихов). Увы!.. стихов слагатели младые, Вы, люди милые, поэты преплохие, Вам изменил ваш недостойный друг! Н. Некрасов, Стишки! стишки! давно ль и я был гений? 2. Народный певец, сочинитель песен …

    Малый академический словарь