сошка

  • 41неважный — Маловажный, малозначащий, малоценный, незначительный, ничтожный, легкий, мелкий, пустой, не стоящий внимания, мелкотравчатый, жалкий, мизерный, шваль, шушера; мелкая сошка, мелко плавает. Жить хочет мещанин, как именитый гражданин, а сошка мелкая …

    Словарь синонимов

  • 42Автомобиль — (от Авто... и лат. mobilis движущийся)         средство безрельсового транспорта с собственным двигателем.          Историческая справка. Ещё в средние века были известны попытки создания повозок, которые должны были передвигаться силой ветра или …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Пулемёт —         автоматическое огнестрельное оружие. Предназначено для поражения пулями наземных, воздушных и морских целей. П. состоят на вооружении мотострелковых (пехотных, мотопехотных), зенитно пулемётных и др. подразделений, танков и др. боевых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44СОХА — 1) Земледельч. пахотное орудие, распространенное в лесной полосе Вост. Европы, Урала и Сибири до нач. 20 в. Судя по археологич. данным, появилась в 7 8 вв., в письм. источниках упоминается с 14 в. 2) Единица податного обложения в России 13 17 вв …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45не быть медведю стадоводником, а свинье огородником — Оборотнем медведь, волк пастухом, а свинья огородником не бывает (намек на метаморфозы Овидия) Сколько утка ни бодрись, а лебедем (гусем) не быть. Ср. Все махонькое в большаки вишь просится, да не быть медведю стадоводником, а свинье огородником …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46Не быть медведю стадоводником, а свинье огороднином — Не быть медвѣдю стадоводникомъ, а свиньѣ огородниномъ. Оборотнемъ медвѣдь, волкъ пастухомъ, а свинья огородникомъ не бываетъ (намекъ на «метаморфозы» Овидія). Сколько утка ни бодрись, а лебедемъ (гусемъ) не быть. Ср. Все махонькое въ большаки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 47МЕЛКИЙ — МЕЛКИЙ, мелкая, мелкое; мелок, мелка, мелко. 1. Некрупный, небольшой по размеру или ценности. Мелкий скот. Мелкая рыба. Мелкая монета. Мелкие расходы. Мелкой рысью. «Разорвала письмо в мелкие кусочки.» Пушкин. «Возле него мелкими шажками семенил… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48СОХА — СОХА, единица податного обложения в России 13 17 вв., с которой собирался государственный поземельный налог посошное. Первоначально измерялась количеством рабочей силы. С середины 16 в. распространилась т.н. большая С., состоявшая из того или… …

    Русская история

  • 49Аэросани в боях за родину —        Огромные просторы при слабой сети дорог, суровые климатические условия Севера нашей Родины давно ставили перед конструкторами задачу создания надежного и скоростного зимнего транспортного средства. Надо ли удивляться, что сразу же вслед за …

    Энциклопедия техники

  • 50РЕМЕСЛО - МАСТЕРОВОЙ — Не горшок угодник, а стряпуха. Алтыном постановка спора. Не учи безделью, а учи рукоделью! Чем кормимся, тем и поимся (о ремесле). Человек сыт одним хлебом, да не одним ремеслом. Одна работа (Одно ремесло) не кормит. За ремеслом ходить землю… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа