сошка

  • 81СОХА — 1) одно из древнейших в России орудий обработки земли. С. не переворачивала почву, а дробила и рыхлила ее. Часто употреблялась для заделки семян. С. состояла из колодки, в которую спереди врезались наглухо обжи (оглобли), а сзади рукоятка; под… …

    Юридическая энциклопедия

  • 82Богатыри — Богатыри. Слово богатырь в русском языке восточного (тюркского) происхождения, хотя, может быть, самими тюрками заимствовано у азиатских арийцев. В других славянских языках это слово не известно, кроме польского, в котором оно является… …

    Биографический словарь

  • 83Беркут — (Aquila imperialis) имеет 80 86 см длины; он черно бурого цвета с более светлыми концами затылочных перьев и с белыми плечами; хвост с пепельно серым побегом и неправильными полосами, пятка покрыта темными перьями; концы крыльев заходят за конец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Россия. Экономический отдел: Метрология русская — H. Метрология русская. История застает русский народ уже с полною системою единиц веса, ценности и мер, отчасти самостоятельною, отчасти заимствованною из Византии, вместе с христианством, и с Запада при посредстве торговых сношений Новгорода,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ме́лкий — ая, ое; мелок, мелка, мелко, мелки и мелки; мельче, мельчайший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. □ В последних числах сентября В деревне скучно: грязь, ненастье, Осенний ветер,… …

    Малый академический словарь

  • 86со́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. уменьш. к соха (в 1 и 3 знач.). Один с сошкой, семеро с ложкой. Поговорка. [Плетень] подперт сошками. Л. Толстой, Война и мир. 2. Подставка с развилкой, употребляемая при стрельбе из ружья с упора, а также… …

    Малый академический словарь

  • 87ПИЩАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ — налог, существовавший в России в 16 17 вв. (до 1679). Возник, возможно, из натуральной повинности пищального наряда (грамота 1511). Как налог П. д. впервые упомянуты в 1538 39. Целевое назначение П. д. при их возникновении содержание войска… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88второй(третьей) руки — (иноск.) второстепенное Ср. Делишки пустые, второй и третьей руки, с которых поживы мало, раздаются прямо на нашу братью, мелкую сошку. Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4. См. первой руки. См. сошка мелкая …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89мы люди маленькие — махонькие (иноск.) незначительные Ср. Мы люди маленькие, на ходули не взбираемся, нас сразу могут забить, затолкать и выдать головой на растерзание. Г.К. Градовский. Ср. Мы люди, как изволите знать, маленькие, подчиненные. Мельников. В горах. 4,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90не верста — (иноск.) не ровня, не чета Ср. Водится он с купцами первостатейными, с людьми чиновными, к самому губернатору вхож в версту ль ему мелкую сошку к себе приближать? Мельников. В лесах. 3, 2. Ср. Да не ровня мне, да не под версту. народн. песня. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона