спадание

  • 21Аэронавтика — (воздухоплавание) так называется искусство подниматься на воздух с помощью известных приспособлений и двигаться в определенном направлении. Идея подняться на воздух и, освободясь от оков тяжести, воспользоваться громадным воздушным океаном, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Фаянс* — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Эпитрихиальный слой — поверхностный слой эпидермиса позвоночных (амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих), который у млекопитающих спадает, ибо волосы образуются под ним. Эта спадающая оболочка получила название epitrichium. Спадение совершается или во время утробной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25сбег — а, м. спец. 1. Стекание, спадание. Сбег воды. Сбег стружки с резца. 2. Уменьшение толщины ствола дерева от комля к вершине …

    Малый академический словарь

  • 26Реверберация —         (позднелат. reverberatio отражение, от лат. reverbero отбиваю, отбрасываю) остаточное звучание, сохраняющееся после полного прекращения действия источника звука за счёт поступления в данную точку запоздавших отражённых и рассеянных волн.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27СПАСТЬ — (спаду, спадёшь, 1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), спадёт; спал, спала; спавший; спав; совер. 1. с кого (чего). Упасть вниз, отделившись от чего н. Шаль спала с плеч. Одеяло спало на пол. 2. Пойти на убыль, уменьшиться в объёме, силе. Вода в реке… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28Т-12, Т-24 — ПЕРВЫЕ СРЕДНИЕ         Одним из …

    Энциклопедия техники

  • 29Тяжелый танк ИС-2 — ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ         Без преувеличения можно утверждать, что тяжелый танк ИС 2 ведет свою родословную от танков КВ 1 и КВ 13: первый танк достаточно хорошо известен; о втором до настоящего времени можно было почерпнуть сведения, порой… …

    Энциклопедия техники

  • 30МАКСВЕЛЛА УРАВНЕНИЯ — фундаментальные ур ния классич. макроскопич. электродинамики, описывающие эл. магн. явления в любой среде (и в вакууме). Сформулированы в 60 х гг. 19 в. Дж. Максвеллом на основе обобщения эмпирич. законов электрич. и магн. явлений и развития идеи …

    Физическая энциклопедия