спекулятивно

  • 41Ильин Иван Александрович — [16(28).3.1882, Москва, 21.12.1954, Цюрих], русский религиозный философ, представитель неогегельянства. Окончил юридический и историко филологический факультеты Московского университета. Приват доцент (1912), профессор (с 1918) Московского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Неоплатонизм —         идеалистическое направление античной философии 3 6 вв., ставившее своей целью систематизацию разноречивых элементов философии Платона в соединении с рядом идей Аристотеля. Основное содержание Н. сводится к разработке диалектики… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Нигилизм правовой —         направление общественно политической мысли, отрицающее социальную ценность права и считающее его наименее совершенным способом регулирования общественных отношений. Впервые нигилистические идеи в отношении права выдвинули конфуцианцы в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Ильин — I Ильин         Борис Федорович [р. 8(21).4. 1901, Саратов], русский советский актёр, народный артист СССР (1956). В 1919 20 учился в театральной школе М. И. Велизарий, затем в Высших театральных мастерских в Саратове, в 1921 25 был актёром… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Гомилетика — учение о христианском церковном проповедничестве. Главный вопрос, которым прежде всего занимается Г., это вопрос о существе, или природе, проповеди. Одно ли и то же по своей природе проповедь церковная и ораторское искусство вообще, составляет ли …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 50КЛАССИКА — НЕКЛАССИКА ПОСТНЕКЛАССИКА исторические типы философствования, содержательно дифференцирующиеся по следующим параметрам: 1). В отношении трактовки собственной предметной сферы К. может быть охарактеризована как ‘философия тождества’, видящая мир в …

    История Философии: Энциклопедия