спекулятивно

  • 51МЕТАФИЗИКА — 1. МЕТАФИЗИКА (греч. meta ta physika после физики: выражение, веденное в оборот александрийским библиотекарем Андроником Родосским, предложившим его в качестве названия трактата Аристотеля о ‘первых родах сущего’) понятие философской традиции,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52НЕОКАНТИАНСТВО — философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально критической методологии. Появилось в 1860 е в обстановке глубокого кризиса спекулятивно идеалистических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53СОКРАТ — (около 470 399 до н.э.) античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что ‘письмена мертвы’, отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54УАЙТХЕД — (Whitehead) Альфред Норт (1861 1947) британский философ, математик, логик, методолог. Учился и в первый период своего творчества работал в Кембридже. Был известен как ученый, вместе с Расселом (его учеником) разрабатывал проблемы символической… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55АБД-ЭЛЬ-КУРИ —         (Abd al Kuri) о в в Аравийском море, входящий в состав НДРЙ. В конце 1969 в Риме появились в продаже марки о ва, вып. анонимным филат. агентством, хотя в то время на о ве не было даже почт, отделения. Марки являются спекулятивно… …

    Большой филателистический словарь

  • 56АМАЗОНИЯ —         серия марок 6 номиналов с такой надписью, вып. в 1901 неизвестными лицами, является спекулятивно фантастическим вып. Некот. считают их частным вып. жел. дор. компании, перевозившей почту из внутренних районов междуречья Амазонки и… …

    Большой филателистический словарь

  • 57АМОЙ —         (Атоу, ныне Сянмынь) город в Китае, один из открытых портов. С марта 1890 по апр. 1895 здесь использ. марки городской почты Шанхая. В 1895 вып. собственные марки городской почты оригинальных рис. Марки шанхайской почты с надпечаткой (англ …

    Большой филателистический словарь

  • 58БЕЛОРУССКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА —         Сов. власть провозглашена в нояб. 1917. В февр. нояб. 1918 оккупирована герм, войсками. 01.01.1919 образована БССР. Почт, марок не вып. Встречающиеся марки с надписями (белорус.) «Беларусь», «БНР» и др. являются спекулятивно… …

    Большой филателистический словарь

  • 59КОВРОВА ПРОВИЗОРИЙ —         (Владимирская губерния) местный спекулятивно фантастический вып. 1920, вызванный якобы переоценкой курсировавших марок в соотношении 1:100, ручная надпечатка черной краской цифр нового номинала на почт, марках России в 1; 2; 3; 4 и 5 коп …

    Большой филателистический словарь

  • 60МИРДИТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЫПУСКИ —         (Албания). В июне 1921 на части тер. Албании была провозглашена республика, кот. просуществовала до нояб. 1921. Появившиеся в продаже в 1922 почт, и доплатные марки республики спекулятивно фантастические вып. Почтовая марка Мирдитской… …

    Большой филателистический словарь