спекулятивно

  • 61МОРШАНСКА ПРОВИЗОРИЙ —         (Тамбовская губерния) местный спекулятивно фантастический вып. 1920, вызванный якобы переоценкой курсировавших марок, ручная надпечатка черной краской буквы «Р» на почт, марках России различных номиналов, от 1 до 50 коп. Официального почт …

    Большой филателистический словарь

  • 62НАГАЛЕНДА ВЫПУСКИ —         (Индия) спекулятивно фантастические вып. якобы штата Нагаленд, появившиеся в большом количестве в 70 х гг. 20 в. На тер. штата находятся в обращении только марки Индии …

    Большой филателистический словарь

  • 63ЮЖНО-МОЛУККСКАЯ РЕСПУБЛИКА —         (Republik Maluku Selatan). В дек. 1949 на о. Амбон (Индонезия) началось антиправительственное восстание. Восставшие провозгласили Ю. М. Р. В авг. 1950 в обращение поступили станд. марки Индонезии 1949 (23 номинала), а также памятная марка …

    Большой филателистический словарь

  • 64ИЛЬИН Иван Александрович — (1883 1954), русский философ, правовед. Родился в Москве 28 марта 1883. В 1906 окончил юридический факультет Московского университета и был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В 1910 1912 стажировался в университетах …

    Энциклопедия Кольера

  • 65АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры …

    Новейший философский словарь

  • 66МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 67НЕОКАНТИАНСТВО — философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально критической методологии. Появилось в 60 е 19 в. в обстановке глубокого кризиса спекулятивно… …

    Новейший философский словарь

  • 68СОКРАТ — (ок. 470 399 до н.э.) античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что «письмена мертвы», отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского наследия… …

    Новейший философский словарь

  • 69ТЕИЗМ — (греч. theos бог) специфический тип религиозного сознания, вероучение которого центрируется вокруг аксиологически максимальной персонификации Бога как трансцендентного миру разумного начала, Абсолюта, понятого в качестве личности. Первое… …

    Новейший философский словарь

  • 70ТЕОЛОГИЯ — (греч. theos Бог, logos слово; русская калька богословие) феномен теистских вероучений, выражающийся в традиции доктринальной интерпретации сущности и бытия Божьего. Различают: 1) Фундаментальную (теоретическую) или системную Т., включающую в… …

    Новейший философский словарь