спекуляция

  • 11СПЕКУЛЯЦИЯ 1 — СПЕКУЛЯ ИЯ 1, и, ж. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12СПЕКУЛЯЦИЯ 2 — СПЕКУЛЯ ИЯ 2, и, ж. (устар. книжн.). Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13спекуляция — СПЕКУЛЯЦИЯ, и, жен. 1. Покупка и продажа биржевых ценностей (акций, облигаций, валюты) с целью получения прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом) (спец.). 2. чем. Скупка и перепродажа имущества, ценностей, товаров с целью… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14СПЕКУЛЯЦИЯ — жен., франц. денежное, торговое предприятие, оборот по рассчету, оборот из выгоды, для барышей. Спекулировать, считать на что, рассчиты вать; идти на предприятие либо делать обороты для наживы, из барышей. Спекулятор, рша, предприимчивый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 15СПЕКУЛЯЦИЯ — (от лат. speculatio высматриваю, созерцаю) англ. speculation; нем. Spekulation. 1. Филос. умозрительное построение. 2. Скупка и перепродажа товаров (или др. предметов) по ценам выше установленных государством или производителем с целью наживы. 3 …

    Энциклопедия социологии

  • 16СПЕКУЛЯЦИЯ — (speculation) Покупка или продажа чего либо с единственной целью добиться прироста капитала. Для профессиональных спекулянтов рынки ценных бумаг, товаров и валюты являются привычными местами встреч, куда они приходят для совершения спекуляций, а… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 17Спекуляция — Спекуляция, то есть скупка товаров, на которые установлены государственные розничные цены, в предприятиях (организациях) торговли, а равно иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению, и их перепродажа с целью наживы. Закон СССР …

    Словарь юридических понятий

  • 18Спекуляция — (от лат. speculatio выслеживание, высматривание; англ. speculation) 1) в предпринимательской практике скупка и перепродажа различных товаров и иного имущества с целью получения прибыли (дохода). С. является правомерным деянием и составляет… …

    Энциклопедия права

  • 19СПЕКУЛЯЦИЯ — (позднелат. speculatio высматривание) 1) в советском уголовном праве преступление, заключающееся в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Относилось к числу т.н. «хозяйственных преступлений», посягающих на интересы… …

    Юридическая энциклопедия

  • 20Спекуляция — У этого термина существуют и другие значения, см. Спекуляция (философия). Спекуляция (от лат. speculatio  выслеживание, высматривание) может означать: В экономической лексике  получение дохода за счёт разницы между ценами… …

    Википедия