спертый+воздух

  • 41духота — ▲ недостаточность духота недостаток кислорода в атмосфере. духотища. душный тяжелый для дыхания (# помещение). душно. удушье. удушливый (# запах). промозглый. дышать нечем. не хватает воздуха. надышать. спертый (# воздух). топор вешай. можно… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 42кушетка — и, ж. couchette f. 1. Небольшой диван с изголовьем, но без спинки. Ож. 1986. Там ставили диван, там кресла, там столы, Там канапе, трюмо, кушетки, табуреты. Аглая 9 66. // Сл. 18 11 96. Посмотрите с каким разумом сделаны эти Кушетки, креслы а ла… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43фельетон — а, м. feuilleton m. 1. устар. Отдел газеты (первоначально листок приложение, а затем нижняя часть газетной страницы под поперечной чертой), в которой помещались статьи на бытовые темы об искусстве, литературе, а также художественные произведения …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44духота — ДУХОТА1, ы, ж Погода, характеризующаяся высокой температурой воздуха и отсутствием ветра, сквозняка, свежего воздуха. В актовом зале была невыносимая духота. ДУХОТА2, ы, ж Душный, несвежий, затрудняющий дыхание, спертый воздух. Предгрозовая… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 45ДУШКА — умалит. Женушка душка, любит мягкую подушку. | Часть шеи против глотки и пониже; самая ямочка на горле; в мехах, эта же часть меха, из которой и подбираются дущатые меха; душка, в птице, грудинка к переду, где грудная косточка, вилка, и самая… …

    Толковый словарь Даля

  • 46Теплицы и оранжереи* — Растения, не выдерживающие климата данной местности, по крайней мере в зимнее время на открытом воздухе, а тем более те, кои не могут быть содержимы на воздухе даже и летом (как, напр., орхидеи тропические, непентесы, тропические папоротники,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Теплицы и оранжереи — Растения, не выдерживающие климата данной местности, по крайней мере в зимнее время на открытом воздухе, а тем более те, кои не могут быть содержимы на воздухе даже и летом (как, напр., орхидеи тропические, непентесы, тропические папоротники,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Болезни войсковые — БОЛѢЗНИ ВОЙСКОВЫЯ. Войск. части, разбросанныя гарнизонами по различнымъ раіонамъ отечественной или колоніальной территоріи, неизбѣжно подвергаются тѣмъ же вреднымъ для здоровья вліяніямъ, какія испытываетъ и мѣстное населеніе. Поэтому и въ… …

    Военная энциклопедия

  • 49ДУХ — муж. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе… …

    Толковый словарь Даля

  • 50Домовый гриб — (Merulius lacrymans Fr., Hausschwamm немцев, Mérule pleureur французов, Dry rot англичан [синонимы: домовая губка, гниль, ноздревик разрушитель, домашний или древесный гриб; Merulius destruens Pers., Merulius vastator Tode]) весьма вредоносный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона