спертый

  • 51Туберкулез человека — (эпидемиология, этиология, профилактика). По опустошительному своему действию Т. занимает первое место среди других болезней. По Гиршу, общий средний коэффициент смертности равен 22 на 1000, смертность же от одного Т. = 3 на 1000, след., 1/7… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Фабричные и заводские рабочие — Содержание: Начало и распространение приписки рабочих к заводам и фабрикам. Экономическое положение приписных рабочих. Рабочие на вотчинных фабриках. Вознаграждение за фабричный труд в первой и во второй половине XIX в. Число заводских и Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Плесень — нежные налеты, покровы или дерновинки различного вида и цвета, появляющиеся на разных веществах растительного и животного происхождения, иногда и на живых растениях (реже животных), представляют скопление мелких, почти всегда микроскопических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Теплицы и оранжереи — Растения, не выдерживающие климата данной местности, по крайней мере в зимнее время на открытом воздухе, а тем более те, кои не могут быть содержимы на воздухе даже и летом (как, напр., орхидеи тропические, непентесы, тропические папоротники,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55духота́ — ы, ж. Спертый, несвежий воздух, затрудняющий дыхание. [Окна] наглухо закрыты ставнями и затемнены. Сегодня топили плиту в доме нестерпимая духота. Фадеев, Молодая гвардия. || Жаркий, знойный, насыщенный испарениями воздух. [В тропиках] по вечерам …

    Малый академический словарь

  • 56спере́ть — сопру, сопрёшь; прош. спёр, ла, ло; прич. страд. прош. спёртый, спёрт, а, о; сов., перех. 1. прост. Стащить, сдвинуть с места что л. тяжелое, грузное; оттащить, отнести куда л. Так то я умирал раз: уж выли старухи, выли. Жар в голове стоял. Под… …

    Малый академический словарь

  • 57спёртость — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. спертый. В комнатах натоплено, форточек в окнах нет . Кроме того, ради гостей, накурили какими то порошками, что еще более увеличивает спертость воздуха. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина …

    Малый академический словарь

  • 58спёртый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от спереть. 2. в знач. прил. разг. Душный, несвежий, тяжелый (о воздухе). Новобранцы, утомившись от работ и учебных занятий, крепко спали. Воздух был тяжелый, спертый, пахло прелыми онучами. Новиков Прибой,… …

    Малый академический словарь

  • 59тяжёлый — ая, ое; жёл, жела, жело. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. □ Лошадь несколько раз останавливалась, чтобы перевести дух. Воз был большой, а свежее сено тяжело. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 60ШОУ Ирвин — (Shaw, Irwin) (1913 1984), американский прозаик и драматург. Родился 27 февраля 1913 в Нью Йорке. После окончания в 1934 Бруклинского колледжа зарабатывал на жизнь сочинением радиосериалов. Литературную известность ему принесла пьеса Предайте… …

    Энциклопедия Кольера