спех

  • 41Романов, Даниил Романович — боярин и дворецкий, старший сын Романа Юрьевича Захарьина и жены его Иулиании Феодоровны; ум. 27 го октября 1564 г. и погребен в Новоспасском монастыре. Будучи сыном Романа, внуком Юрия и правнуком Захария, Даниил назывался по деду Юрьевым или же …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Горнозаводское дело в России — Г. делом обыкновенно называется переделка руд в металлы, а так как между ними железо занимает первое место как по массе, так и по ценности и значению для всей промышленной деятельности [Заимствуем из сочинения Менделеева Толковый тариф (1892)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43не горит! — (иноск.) нечего спешить, как на пожар Ср. Кой спех? ведь не горит. Ср. Загорелось у него, к спеху . Ср. Чего спешить? Спешат то на пожар, а у нас, слава Богу, не горит! Салтыков. Господа Головлевы. 4. См. поспешить людей насмешить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44НАСПЕХ — НАСПЕХ, нареч. Наскоро, торопясь, кое как. Наспех пообедали и поехали на вокзал. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45Пыхов — Пыхать пыхтеть, тяжело дышать. Вероятно, Пыхом называли человека, тяжело дышащего, страдающего одышкой. (Ф) Но могло бть и другое значение. В тыерских говорах пхать издавать дурной запах , а в архангельских чаниться, бть надменнм . Пыхом, Пхачем… …

    Русские фамилии

  • 46Наспех — нареч. качеств. обстоят. 1. Торопливо, поспешно, наскоро. 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47НАСПЕХ — НАСПЕХ, нареч. Торопливо, поспешно. Делать н. Н. перекусить. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫЙ — БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫЙ, безотложный, не терпящий отлагательства, медленности, промедления, отсрочки; скорый, спешный, безотсрочный, безотволочный, настоятельный, немедленный; ность жен. спешность, спех, поспешность, немедленность. Толковый словарь Даля …

    Толковый словарь Даля

  • 49ИСТОРОПИТЬСЯ — ИСТОРОПИТЬСЯ, заторопиться, засуетиться, сбиться с толку заторопясь. Истороп муж. исторопь жен. спех, поспешность, торопливость, суета. На весь дом такой истороп напал, что друг друга с ног сбивают. Исторопь оседлали, нареч. Толковый словарь Даля …

    Толковый словарь Даля

  • 50ПОБЕГАТЬ — ПОБЕГАТЬ, бегать несколько, немного. Подите на лужок, дети, побегайте! Все побежали, побегли на пожар! Побежим взапуски, навыпередки! Побежать парусом, поплыть. Поле погони, а другое и сам побеги. Ушел, не ушел, а побежать можно! Без головы не… …

    Толковый словарь Даля