специализация

  • 41СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ — (от лат. specialis особый), приспособление организма к особым, специфические условиям существования, обычно ограниченным в экологическом смысле (например, паразитизм, обитание в подземных условиях, глубоководных зонах Мирового океана, горячих… …

    Экологический словарь

  • 42специализация условного рефлекса — (от лат. specialis особый и reflexus отраженный) процесс, заключающийся в том, что после первичной генерализации условной реакции по мере ее повторения она приурочивается к строго определенному сигналу и осуществляется только требуемым способом.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 43специализация производства — Концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях, ведущая к росту производительности труда и эффективности производства путем повышения его массовости и поточности …

    Словарь по географии

  • 44специализация района — Ориентация хозяйства района на производство товаров и услуг для внерайонного потребления в общей системе территориального разделения труда …

    Словарь по географии

  • 45Специализация производства —         форма общественного разделения труда (См. Разделение труда), выражающаяся в делении старых и формировании новых отраслей производства, а также в разделении труда внутри отраслей. В углублении С. п. проявляется усиление общественного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ — одно из направлений технического прогресса, сосредоточение на предприятии производства ограниченного числа изделий сходных видов (предметная специализация); деталей и узлов изделий (подетальная специализация); выполнение ограниченного числа… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 47СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ — одно из направлений технического прогресса, сосредоточение на предприятии производства ограниченного числа изделий сходных видов (предметная специализация), деталей и узлов изделий (подетальная специализация); выполнение ограниченного числа… …

    Большой экономический словарь

  • 48СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИТЕЙНЫХ ЗАВОДОВ — (латинское specialis особый, особенный) форма рациональной организации литейного производства, обеспечивающая сокращение номенклатуры продукции и увеличение серийности изделий на данном производстве. Специализация литейных заводов складывается из …

    Металлургический словарь

  • 49СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ — одна из форм общественного разделения труда и его рациональной организации, которая проявляется в сосредоточении производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в самостоятельных отраслях, производствах и предприятиях, связанных между …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 50Специализация условного рефлекса — 1) процесс сужения количества пусковых раздражителей (афферентная специализация), вызывающих условную реакцию; 2) уменьшение вариантов условно рефлекторного ответа, приводящих к подкреплению (эфферентная специализация). С. у. р. развивается… …

    Словарь дрессировщика