специфичность

  • 81Хинин (мед.) — главный алкалоид хинной корки, легкий, аморфный или кристаллический порошок, растворяется в эфире и алкоголе, плавится при 57°С; в медицине чистый алкалоид, ввиду трудной растворимости в воде, не нашел применения; употребляются почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Лаборато́рная диагно́стика — (греч. diagnostikos способный распознавать) совокупность физико химических, биохимических и биологических методов диагностики, исследующих отклонения в составе и изменения свойств тканей и биологических жидкостей больного, а также выявляющих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 83Миокардит — I Миокардит Миокардит (myocarditis; греч. + myos мышца + kardia сердце + itis) термин, объединяющий большую группу различных этиологии и патогенезу поражений миокард основой и ведущей характеристикой которых является воспаление. Вторичное… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84Симптом — I Симптом (греч. symptōma совпадение, случай, признак) признак болезни, обнаруживаемый с помощью клинических методов исследования и используемый для диагностики и (или) прогноза заболевания. Предполагает не только появление нового, необычного, но …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Ферме́нты — (лат. fermentum брожение, бродильное начало; синоним энзимы) специфические вещества белковой природы, присутствующие в тканях и клетках всех живых организмов и способные во много раз ускорять протекающие в них химические реакции. Вещества, в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86Консультирование по вопросам досуга (leisure counseling) — К. по в. д. появилось как специализация в рамках профессии консультанта лишь в 70 е гг. вместе с собственной литературой, профессиональными журналами и практикующими специалистами. Здесь все еще недостает как независимой теорет. базы, так и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87Эпидемиология психических расстройств (epidemiology of mental disorders) — Эпидемиология это наука о здоровье, изучающая распространенность заболеваний и расстройств, а тж факторы, влияющие на их появление в челов. популяциях и в животном мире. Распространенность и заболеваемость. В эпидемиологии используются два… …

    Психологическая энциклопедия

  • 88КАРТЕЗИАНСТВО — (от Картезий, Cartesius латинизиров. имени Декарта) термин, используемый для обозначения учения самого Декарта и учений его последователей как в области философии, так и в области естествознания 17 18 вв. ‘Тремя великими картезианцами’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ЭКЗИСТЕНЦИЯ — (существование, лат. exsistentia, от глагола ex sisto, ex sistere выступать, выходить, обнаруживать себя, существовать, возникать, показываться, становиться, делаться) философская категория, используемая для обозначения конкретного бытия. Ее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90Аппликатура —         (от лат. applico прикладываю, прижимаю; англ. fingering; франц. doigte; итал. digitazione, diteggiature; нем. Fingersatz, Applikatur) способ расположения и порядок чередования пальцев при игре на муз. инструменте, а также обозначение… …

    Музыкальная энциклопедия