списание

  • 111Милетич Любомир — профессор высшего училища в Софии, известен работами о древних славянских литературных памятниках, по болгарскому языку и этнографии, большей частью написанных на болгарском, частью на немецком языках. Важнейшие из них: О члене в болгарском языке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Начев — (Никола) известный болгарский писатель, состоит членом болгарского Книжовного дружества . Род. в 1859 г.; учитель софийской гимназии. Написал: Библиографически преглед на нашата математическа литература от самото и начало до края на 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Стоянов Василий — выдающийся болгарский публицист. Род. в 1841 г. В 1869 г. основал Българско книжовно дружество , которое и теперь существует (вроде академии наук), а также лучший болгар. журнал Периодическо Списание орган книжовного общества . После… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Милетич, Любомир — профессор высшего училища в Софии, известен работами о древних славянских литературных памятниках, по болгарскому языку и этнографии, большей частью написанных на болгарском, частью на немецком языках. Важнейшие из них: О члене в болгарском языке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Начев Никола — известный болгарский писатель, состоит членом болгарского Книжовного дружества . Род. в 1859 г.; учитель софийской гимназии. Написал: Библиографически преглед на нашата математическа литература от самото и начало до края на 1886 г. (1889);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ — передача основных средств одним предприятием другому без оплаты. О передаче основных средств делается запись в инвентарной карточке переданного объекта. Эта карточка прилагается к акту приемки передачи, об ее изъятии делается отметка в описи… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 117ИНКАССОВОЕ ПОРУЧЕНИЕ — расчетный документ, выполняющий функцию платежного требования, составляемый определенными организациями в случаях, когда им предоставляется право на бесспорное списание средств. Вместе с И.п. в банк представляются подлинные документы на списание… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 118БАНКОВСКИЙ СЧЕТ — учетная единица, применяемая в банковском деле с целью фиксации денежных требований одной стороны (клиента) к другой стороне (банку), возникающих из договора банковского счета, а также для учета банковских операций, предусмотренных для… …

    Энциклопедия юриста

  • 119ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА — договор, в силу которого одна сторона (банк) обязуется принимать и за числять поступающие на счет, открытый другой стороне клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислений и выдаче соответствующих сумм… …

    Энциклопедия юриста

  • 120БОЛГАРИЯ — (България), Народная Республика Болгария, гос во, расположенное в вост. части Балканского п ова: граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю. В.). Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7 829 тыс. чел. (по оценке на конец …

    Советская историческая энциклопедия