сполох

  • 61РУШАТЬ — что, делить, кроить, резать, говорят о пище. Рушать хлеб, пирог или жаркое. Изрушать говядину, покрошить, для подачи. Нарушать пирога ломтями. Гусь надрушан. Порушать пирог. Отрушь еще ломоть. В твер. говорят отрушать сукна, отрезать. Богач сядет …

    Толковый словарь Даля

  • 62ТОКМО — ТОКМО, токма нареч. только; лишь, но. Токмо на пищу стает. Иди, токмо не балуй дорогой. Не токмо, не токма что, не только; мало того, что. Токмо токмо достало, еле, едва лишь. Токма, что дворянин, а ничего не стоит. Токо союз, архан., влад., вят …

    Толковый словарь Даля

  • 63ТРЕСКАТЬСЯ — или треснуть, лопаться, рваться, давать щели, щелиться. Лес трескается, от жара и от мороза, его рвет. Баран (кожа) трескается и лупится, а козел прочнее. Земля заскорузла, и трескается. Стакан треснул от кипятку. Стол треснул, словно из… …

    Толковый словарь Даля

  • 64ТРЕ(Х)ДЕННОЕ — Тре(х)денное, дневное и тредневное ожидание. Треденство чьей смерти, три дня, трои сутки, тре(х)дольное семя. Тре(три, трое)женство, троебрачие, чность, вступление в третий брак; состояние мужа, законно женившегося на третьей жене; также… …

    Толковый словарь Даля

  • 65УДАРЯТЬ — УДАРЯТЬ, ударить кого, что, по чем, во что, чем; бить, разить, колотить, стучать, поражать, толкать, наносить удар, ушибать. Подыми руку (замахнись), но не ударь, удержись. Ударить в колокол, в барабан. Сполох, набат, тревогу ударили! Кто кого… …

    Толковый словарь Даля

  • 66УПОЛОХ — муж., тамб. сполох, всполох, набат, тревога или испуг, суматоха, суетня. Уполошитися ·стар. испугаться, встревожиться. Мстислав бо от уности навыкл бяше не уполошитися никогоже, летпс. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 67трехденное — ТРЕХДЕННОЕ, дневное и тредневное ожидание. Треденство чьей смерти, три дня, трои сутки, тре(х)дольное семя. Тре(три, трое)женство, троебрачие, чность, вступление в третий брак; состояние мужа, законно женившегося на третьей жене; также незаконная …

    Толковый словарь Даля

  • 68Клюев — Николай Алексеевич (1887 ) поэт. Родился в крестьянской семье; литературную деятельность начал в 1912. К. является одним из виднейших представителей кулацкого стиля в русской лит ре, оформившегося перед войной 1914 на основе форсированного… …

    Литературная энциклопедия

  • 69ПРИЧИНА - СЛЕДСТВИЕ — От навоза и куча растет. У вас (В лесу) дрова рубят, а к нам (или: в город) щепа летит. Дрова рубят на поленище, а щепа далеко летит. Кольцом в ворота бьют, а мужик с печи отзывается. Скота не держать, и ускотья (падежа) не видать. Мал грех, да… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа