спондей

  • 101Стихосложение античное —    система ритмической организации поэтич. текста, возникшая в Др. Греции и основанная на чередовании кратких (U) и долгих ( ) слогов. Единицей измерения кол ва слога служит мора (лат. тога длительность). Соотв. краткие слоги явл. одномерными,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 102гекзаметр — ГЕКЗА´МЕТР (греч. ἑζάμετρος шестимерный) античный стихотворный размер, шестистопный дактиль. По преданию, Г. изобретен в древних Дельфах и первоначально употреблялся в религиозных гимнах, а затем уже был применен, как высокая форма стиха, в… …

    Поэтический словарь

  • 103дипиррихий — ДИПИРРИ´ХИЙ (греч. δί в сложных словах: дважды и πυρρίχιος) двойной пиррихий ⌣⌣⌣⌣. В античном стихе Д. не был самостоятельной стопой, на основе которой строилось бы цельное стихотворение, но он мог иногда заменять собой четырехдольные стопы… …

    Поэтический словарь

  • 104диспондей — ДИСПОНДЕ´Й (греч. δισπόνδειος двойной спондей) античная сдвоенная (восьмидольная) стопа о четырех долгих слогах ⌣̅⌣̅⌣̅⌣̅⌣̅⌣̅⌣̅⌣̅. В античном стихе Д. встречается редко, только в дактилических размерах. Аналогия Д. в русском стихе, имитирующем… …

    Поэтический словарь

  • 105реформа Тредиаковского — РЕФО´РМА ТРЕДИАКО´ВСКОГО опыт теоретического и практического создания системы русского стихосложения, изложенный автором в книге «Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определениями до сего надлежащих званий» (т. е. терминов),… …

    Поэтический словарь

  • 106систола — СИ´СТОЛА (греч. συστολή сокращение, сжимание) термин античной метрики, введенный в русскую поэтику В. Брюсовым для обозначения случая, когда в метрическом стихе ударный слог стоит на слабой доле стопы: ... Народ Зрит божий гнев и казни ждет. Увы! …

    Поэтический словарь

  • 107стиховедение — СТИХОВЕ´ДЕНИЕ отдел поэтики в системе теории литературы, изучающий формы строения стиха. Зачинателем русского С. следует считать Мелетия Смотрицкого, который в своей «Грамматике», изданной в 1619 г., изложил основы античного стиха и ввел в… …

    Поэтический словарь

  • 108Анакруса —     АНАКРУСА явление, наблюдаемой в том случае, когда в начале или середине метра, кроме слогов., которые входят в состав образующих его стоп, имеются еще слоги (Валерий Брюсов «Наука о стихе»). Случай, когда в числе добавленных слогов есть один… …

    Словарь литературных терминов

  • 109Гексаметр —     ГЕКСАМЕТР греческий шестистопный стих, состоявший из пяти дактилей и спондея. Обычно пятая стопа была дактилем. Количество дактилей колебалось от пяти до одного и соответственно от одного спондея до пяти. В орфических гимнах Новосадский… …

    Словарь литературных терминов

  • 110Замедление —     ЗАМЕДЛЕНИЕ. См. Спондей …

    Словарь литературных терминов