спондей

  • 31Метрическое стихосложение — Сюда перенаправляется запрос «Трибрахий». На эту тему нужна отдельная статья. Метрическое стихосложение, квантитативное стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количеств …

    Википедия

  • 32Квантитативная метрика — Метрическое (квантитативное) стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количество), система стихосложения, при которой в стихе фиксируется только количество просодического времени. Если например в… …

    Википедия

  • 33Квантитативное стихосложение — Метрическое (квантитативное) стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количество), система стихосложения, при которой в стихе фиксируется только количество просодического времени. Если например в… …

    Википедия

  • 34ДИСПОНДЕЙ — (греч., от dis двойной, и spondeos спондей). Двойной спондей, стопа из 4 х долгих слогов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДИСПОНДЕЙ греч., от dis, двойной, и spondeos, спондей. Двойной спондей.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 35Двудольные размеры — иначе двусложные размеры, образуемые по силлабо тонической теории чередованием стоп, состоящих из двух ритмических долей сильной и слабой, или наоборот слабой и сильной (Ú U хорей и U Ú ямб). Основным для них является то, что ударения они… …

    Литературная энциклопедия

  • 36Мора — (латинск.), или протос хронос (греческ.) единица отсчета времени в стихе у античных теоретиков метрики. За М. принимается время, потребное для произнесения краткого слога /U/, а длительность долгого слога / / определяется в две М. Соответственно… …

    Литературная энциклопедия

  • 37ГЕКЗАМЕТР — (греч. hexametron, от hex шесть, и metron мера). Стихотворный размер, состоящий из 6 стоп, из которых первые четыре дактили или спондеи, 5 я дактиль, а 6 я спондей или трохей. Свойств. греч. яз. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 38Силлабо-тоническое стихосложение — (от греч. syllabe слог и tónos ударение)         одна из форм тонического стихосложения (См. Тоническое стихосложение), основанное на регулярном чередовании сильных слогов, по которым распределяются ударения, и слабых, на которые ударения не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Фалэковский стих — (versus Phalaecius) назван так по имени греческого поэта Фалэка (Φαλαικος), жившего в конце IV и начале III вв. до Р. Хр. Принадлежит к числу пятистопных логаэдических (см. соотв. ст.). Схема его следующая: Ф. стих более известен из римских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40ЯМБОГРАФЫ —    • Iambogrăphi,          ι̉αμβογρ̉αφοι. Почти одновременно с развитием элегии из эпоса возникла и ямбическая поэзия; но между тем как элегия, удерживая дактилический размер стиха и эпический язык, еще тесно примыкала к эпосу, ямбическая поэзия …

    Реальный словарь классических древностей