спондей

  • 41АСКЛЕПИАДИЧЕСКИЙ СТИХ — (по имени греч. стихотворца Асклепиада), стих, состоящий из двух (малый) или трех (большой) хореямбов, которым предшествует трохей или спондей, и за которыми следует ямб. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н.,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42ХОЛИЯМБ — (греч., хромающий ямб, от cholos хромой, и iambos ямб). Ямбический стих, которого последнюю стопу составляет спондей или трохей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ХОЛИЯМБ греч., от cholos, изувеченный …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 43античная метрика — АНТИ´ЧНАЯ МЕ´ТРИКА (от лат. antiquus древний и греч. μέτρον мера) система строения древнегреческого стиха, усвоенная затем и древнеримскими поэтами. Она основана на подиях, т. е. на стопах, и учитывает долготу и краткость слогов в стихе. Античная …

    Поэтический словарь

  • 44Мора —     МОРА у римлян, хронос протос у греков, матра у индусов есть означение времени, потребного для того, чтобы пропеть краткий слог. Это была первичная единица квантитативного стиха, так сказать его атом. Неделимость моры создает известную… …

    Словарь литературных терминов

  • 45СТОПА — СТОПА, повторяющееся сочетание метрически сильного места (арсис, икт) и метрически слабого места (тезис, междуиктовый промежуток; см. Арсис и тезис). С. является единицей соизмеримости строк, обладающих метром. Именно в качестве такой условной… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 46Гекзаметр —         гексаметр (греч. hexámetron, от héx шесть и métron мера), 1) в античном метричечком стихосложении 6 стопный Дактиль с последней усечённой стопой; в каждой стопе, кроме 5 й, два кратких слога могут заменяться долгим, образуя Спондей ( );… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Метрическое стихосложение —         квантитативное стихосложение, Стихосложение, основанное на упорядоченном чередовании долгих и кратких слогов. Употребительно в языках, в которых долгота и краткость гласных имеют смыслоразличительное значение. Наибольшее развитие получило …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Пентаметр —         [от греч. pentámetros пятистопный, от pénte пять и métron мера, стопа (в стихе)], в античном стихосложении дактилический стих (см. Дактиль), образованный удвоением первого полустишия Гекзаметра и состоящий, таким образом, из 21/2 + 21/2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Гиппонакс — (Hipponax) греч. сатирик ямбограф из Ефеса, жил около 530 г. до Р. X., был изгнан тираном ефесским за свои сатиры и поселился в Клазомене; там его изваяли в карикатурном виде два скульптора, которым он отплатил до того жестокой сатирой, что, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50спондеи́ческий — ая, ое. лит. прил. к спондей; написанный спондеями. Спондеические стихи …

    Малый академический словарь