способ

  • 121Способ объективного отбора — в Др. Афинах процедура жеребьевки для выборов присяжных (устройство для жеребьевки). Таблички с именами кандидатов опускались в прорези урны (их было 209). На верху трубы находилась воронка, а в ней черные и белые шары, число которых… …

    Энциклопедия права

  • 122Способ совершения преступления — (англ. method of commitment of crime) в уголовном праве и криминалистике конкретные действия, операции, движения, приемы, с использованием которых совершено преступление. Поскольку бездействие есть тоже поведенческий …

    Энциклопедия права

  • 123способ Хеганес — [Heganes process] получение губчатого железа для выплавки стали и производства железного порошка. Магнетитный концентрат (71,5 % Fe^; 0,3 % SiO2) и смесь угля с известняком загружают несмешиваемыми слоями в керамические капсулы и подают… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 124способ Ремина — [Remin process] способ выплавки стали в дуговой электропечи жидкофазным восстановлением Fe из руды, предложенный в 1947 г. инженером В. П. Реминым (Россия). На опытно промышленной печи (рис.), построенной на заводе «Сибэлектросталь» в Красноярске …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 125способ КХД-Сумитомо — [Molten Iron Pure Gas Process] способ газификации угля, сопровождаемый выплавкой чугуна, разрабатанный совместно фирмами «KHD Humboldt Wedag AG» (Германия) и «Sumitomo» (Япония) с инжекцией угля непосредственно в чугун вместе с кислородом. При… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 126способ СИП — [Centrifuge Ironmaking Process] способ мартеновской плавки с продувкой ванны кислородом через фурмы, установленные в задней стенке печи ниже уровня зеркала металла. Благодаря интенсивному перемешиванию ванны по всей длине существенно ускоряется… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 127способ Монда — [Mond process] процесс разделения Cu Ni файнштейна, основанный на свойстве Ni образовывать с СО при 50 80 °С газообразный Ni(CO)4(tкип = 42,5 °С) и разложении последнего при 180 200 °С на Ni и СО. Ni(CO)4 практически свободном от карбонилов Fe и… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 128способ Любатти — [Lubatti Process] способ выплавки малоуглеродистого чугуна (1,24 1,7 % С; 0,1 % Si; 0,5 % Mn; до 0,03 % S) в электропечи сопротивления. Печь мощностью 3500 кВт работает с 1943 г. в Италии в г. Аоста. Печь имеет открытую футерованную ванну,… …

    Энциклопедический словарь по металлургии