справедливый

  • 111Гарун-аль-Рашид — Правитель Багдада из арабских сказок «Тысяча и одна ночь». В этих сказках Гарун аль Рашид описывается как мудрый, справедливый правитель и покровитель искусств. Стремясь узнать нужды беднейшего населения, он бродит, переодевшись купцом, по улицам …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 112ФИШБЕРН Лоренс — ФИШБЕРН (Fishburne) Лоренс (р. 30. 07. 1961), американский актер. Афро американец по происхождению. С детства снимался на ТВ, в 12 лет дебютировал в кино. Увеличив свой возраст, получил роль солдата в своем первом значительном фильме «Апокалипсис …

    Энциклопедия кино

  • 113ХЭРРИС Эд — ХЭРРИС (Harris) Эд (р. 28 ноября 1950, Энглвуд, Нью Джерси), американский актер. Учился два года в Колумбийском университете в Нью Йорке, где увлекался американским футболом, затем посещал актерские курсы в Оклахомском университете, в 1975… …

    Энциклопедия кино

  • 114СПРАВЕДЛИВОСТЬ — вечная беглянка из лагеря победителей. Уинстон Черчилль в версии Симоны Вейль Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Евангелие от Луки, 6, 37 Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну. Томас… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115Менандр — (ок. 342 ок. 297 гг. до н.э.) драматург, из Афин Богов любимцы умирают юными. Как можется, живем, а не как хочется. И у богов, похоже, суд неправедный. Как из машины бог, ты появляешься. Не речью убеждают, а характером. Бог совершает все, храня… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116Аристид — (ок. 540 467 гг. до н.э.) афинский полководец Когда афиняне шумели о том, чтобы изгнать его (Аристида) остракизмом, к нему подошел какой то человек, неученый и неграмотный, с черепком в руке и попросил написать ему имя Аристида. «Ты знаешь… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117АНТИУТОПИЯ — в художественной литературе и в общественной мысли такие представления о будущем, которые в противоположность утопии отрицают возможность построения совершенного общества и предрекают, что любые попытки воплотить в жизнь такое общество неизбежно… …

    Философская энциклопедия

  • 118МИР — все сущее; бытие этого сущего, выступающего в определенных областях (напр., «М. природы», «М. физики», «М. культуры», «М. искусства» и т.п.); то, в чем вершится человеческое существование («М. человека» «мы», «они» и т.п.); в экзистенциализме то …

    Философская энциклопедия

  • 119НАДЕЖДА — ожидание блага, осуществления желаемого. В античности не было единого представления о ценностном значении Н. Негативное ценностное значение Н. обосновывалось тем, что она воспринимается как иллюзия, добровольный самообман. Однако из представления …

    Философская энциклопедия

  • 120СУАРЕС — (Suares) Франсиско (1548 1617) ведущий представитель «второй схоластики». В католической традиции обладает почетным титулом «Doctor exi mius» «превосходный доктор». По С. теолог обязан обладать глубоким пониманием метафизических принципов и основ …

    Философская энциклопедия