спустя+время

  • 11Время-река — Студийный альбом Димы Билана Дата выпуска 21 ию …

    Википедия

  • 12Время печали ещё не пришло — Жанр драма Режиссёр Сергей Сельянов Продюсер Сергей Сельянов Автор сценария …

    Википедия

  • 13ВРЕМЯ ПЕЧАЛИ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО — ВРЕМЯ ПЕЧАЛИ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО, Россия, Ленфильм СТВ, 1995, цв., 97 мин. Ироническая исповедь, философская притча. В поселке, где живут русский, немец, татарин, цыган и еврей, однажды появляется неизвестный, называющий себя Землемером. После его… …

    Энциклопедия кино

  • 14СПУСТЯ РУКАВА — работать; делать что л.; относиться к делу Небрежно, без усердия, не стараясь, кое как. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) работает, не прилагая усилий, невнимательно относясь к своему делу (Р). Говорится с неодобрением, с осуждением. реч.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 15ВРЕМЯ — понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого. Измерение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ВРЕМЯ — обозначает течение, длительность и последовательность событий. Оно есть условие существования конечных вещей и существ тварного мира. Согласно христ. учению, В. как творение Божие подчинено домостроительству спасения и своими границами имеет… …

    Православная энциклопедия

  • 17Время реакции (reaction time) — Измерение времени реакции (ВР), вероятно, самый почтенный предмет в эмпирической психологии. Оно зародилось в области астрономии, в 1823 г., с измерением индивидуальных различий в скорости восприятия пересечения звездой линии риски телескопа. Эти …

    Психологическая энциклопедия

  • 18Время года — Времена года четыре периода, на которые условно поделён годовой цикл. Выделяют астрономические времена года, которые отсчитываются от точек солнцестояния (лето, зима) и равноденствия (весна, осень). Фенология определяет длительность и сроки… …

    Википедия

  • 19Время относительно момента речи — Имена существительные     БУ/ДУЩЕЕ, за/втра, высок. гряду/щее.     Время, не совпадающее с моментом речи, такое, которое еще не наступило и отдалено от того, что происходит сейчас; период времени, который последует за настоящим; предстоящие… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 20спустя лето, да в лес по малину — (иноск.) когда время прошло Ср. Все на коней и в погоню; Да уж поздно: нет следа! Спустя лето, по малину В лес не ходят никогда. М.Н. Загоскин. Баллада (Аскольдова могила). Ср. Adieu, paniers, vendanges sont faites (повторительный стих песни). Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона