спущенный

  • 81Чайковский, Илья Петрович — горный инженер, генерал майор; происходил из дворян и род. 20 июля 1795 г. в г. Глазове, Вятской губ., где отец его был городничим. По окончании курса Горного института с большою серебряною медалью в 1817 г. он был назначен (23 марта 1818 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Константин Николаевич — великий князь, генерал адмирал, председатель Государственного Совета, второй сын императора Николая Павловича и супруги его императрицы Александры Федоровны, родился 9 сентября 1827 г., умер 13 января 1692 г. С раннего детства великий князь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Саблин, Николай Яковлевич — гравер на меди резцом при Имп. Академии Наук. Род. 1730 г., ум. 11 июля 1808 г. и погребен на Смоленском кладбище в Петербурге. Солдатский сын, он был принят учеником в рисовальную палату в 1749 г., а в 1753 в "грыдоровальную", где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Стокке, Вениамин Фомич — архитектор и выдающийся кораблестроитель, родом англичанин. Из скудных сведений о его жизни в Англии можно заключить, что уже и на родине он руководил постройками многих судов. В 1807 г. С. был приглашен на русскую службу, определен к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Шостак, Иван Андреевич — капитан 1 ранга, год рождения его неизвестен; умер 8 декабря 1804 г. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 2 сентября 1780 г., и в мичманы произведен через 5 лет. В 1787 г., командуя судном "Лебедь", сопровождал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Батиплан —         подводная буксируемая камера, одноместный глубоководный буксируемый аппарат для подводных кинофотосъёмок и наблюдения за работой тралов, за поведением рыбы в косяке в естественных условиях и в зоне действия рыболовного орудия и для др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Погружной насос —         Насос, преимущественно вертикального типа, устанавливаемый в буровых скважинах, шахтных колодцах, технологических ёмкостях ниже уровня подаваемой жидкости, что обеспечивает подъём жидкости с большой глубины, охлаждение узлов насоса и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Астраханский порт — расположен на берегу Волги к Ю.З. от Кремлевской башни до начала Варвациевского канала, при протоке Скаржинке, которая разделяла порт на две части: старый и новый; о р. Скаржинке остались только воспоминания, так как она совершенно высохла. Место …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Береговые укрепления — возводятся с целью усилить оборону известных пунктов морского побережья и затруднить неприятельскому флоту доступ к ним. Укрепления эти должны быть располагаемы согласно требованиям хорошей оборонительной позиции, должны проставлять помещаемым в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона