сращивание

  • 101ОБРАЗОВАНИЕ — многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. История О. отображает в себе развитие культуры в целом. Задача всякого О.… …

    Новейший философский словарь

  • 102БАНКИ — (от позднелат. banca скамья менялы) предприятия, осуществляющие посредничество в кредите и платежах. В докапиталистич. формациях в связи с развитием товарно ден. отношений и ден. платежей получает значит. распространение ростовщич. кредит. На… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103ВЕНГРИЯ — (Magyarország), Венгерская Народная Республика (Magyar Népköztársaság), гос во в Центр. Европе, в середине Дунайского басс. Граничит с Чехословакией (на С.), Австрией (на З.), Югославией (на Ю.), Румынией (на В.) и СССР (на С. В.). Площ. 93 тыс.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105ИМПЕРИАЛИЗМ — (англ. imperialism, от лат. imperium власть, господство) монополистич. стадия капитализма, высшая и последняя ступень ист. развития капиталистич. общественно экономич. формации. Ист. место И. по отношению к капитализму вообще определяется тем,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106КАНАДА — (Canada) гос во в Америке. Расположено в сев. части Сев. Америки и на многочисленных примыкающих к ней островах. Площадь 9974,5 тыс. км2 (из к рых примерно 1/6 приходится на острова). Нас. 19,2 млн. чел. (июнь 1964) англо канадцы (43,8%), франко… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ЛЕВ — 1 . (Leon). B Византии: Л. III (ок. 675 18.VI.741) император с 717, основатель Исаврийской династии. Л. III удалось укрепить внешнеполитич. положение империи, отразив натиск араб. завоевателей (в 718 у Константинополя, в 740 при Акроиноне). В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108МОНОПОЛИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ — (греч. monopolia, от monos один только и poleo продаю) объединения капиталистов, возникающие на основе высокого уровня концентрации и централизации произ ва и капитала, получающие благодаря своему высокому удельному весу в экономике возможность… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109МОРГАНЫ — (Morgan) крупнейшая финанс. группа США. Выросла из осн. в 1861 Джоном Пирпонтом Морганом банкирского дома (являвшегося отделением англ. коммерч. банка, главой к рого был Дж. С. Морган). В период экономич. бума после гражд. войны 1861 65 М.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — переход средств произ ва из частной собственности в государственную; этот переход может носить как социалистич., так и капиталистич. характер. Необходимость Н. в конечном счете обусловлена потребностями развития современных производит. сил.… …

    Советская историческая энциклопедия