сретение

  • 91Древо Государства Российского — Владимирская икона Божией Матери Иконографический тип: Елеуса Место нахождения: Государственная Третьяковская Галерея Дата празднования 21 мая (3 июня) 23 июня (6 июля) 26 августа (8 сентября) …

    Википедия

  • 92Лк. — Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον Κατά Λουκαν)  третья книга Нового Завета и третье из четырех канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка, за ним  Евангелие от Иоанна. Автором традиционно считается Лука.… …

    Википедия

  • 93Лук. — Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον Κατά Λουκαν)  третья книга Нового Завета и третье из четырех канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка, за ним  Евангелие от Иоанна. Автором традиционно считается Лука.… …

    Википедия

  • 94От Луки — Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον Κατά Λουκαν)  третья книга Нового Завета и третье из четырех канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка, за ним  Евангелие от Иоанна. Автором традиционно считается Лука.… …

    Википедия

  • 95От Луки святое благовествование — Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον Κατά Λουκαν)  третья книга Нового Завета и третье из четырех канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка, за ним  Евангелие от Иоанна. Автором традиционно считается Лука.… …

    Википедия

  • 96Церковь Сретения (Вологда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сретенская церковь. Церковь Церковь Сретения Господня на Набережной …

    Википедия

  • 97Февраль — (латин. Februarius, греч. deuteroV mhn , нем. Februar, франц.Fevrier, англ. February, итал. Febbraio; древнерусское названиефевруарий; церковнославянское снежень, бокогрей, сечень;малороссийское лютый; польское Luty; у словенцев и иллирийцев… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 98БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР — Московского Кремля, домовый храм рус. вел. князей и царей в честь Благовещения Пресв. Богородицы (25 марта) (в XVI в. «что у великого государя в верху» или «на сенях», в XVII в. «что у государя во дворце»). История собора Строительство в XIV нач …

    Православная энциклопедия

  • 99ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — [греч. παρουσία приход, прибытие, пришествие, присутствие], возвращение Иисуса Христа на землю в конце времен, когда мир в его нынешнем состоянии прекратит свое существование. В новозаветных текстах оно именуется «явлением» или «пришествием»… …

    Православная энциклопедия

  • 100ГЕРМАН I — (630 650...653 658 † до 754), свт. (пам. 12 мая), патриарх К польский (11 авг. 715 17 янв. 730). Сведения о жизни Г. до 712 г. восходят к поздним источникам, однако они не противоречивы и не опровергаются общей информацией об эпохе, поэтому… …

    Православная энциклопедия