становящийся

  • 31Пурпуровая кислота — (хим.) C8H5N5O6 неизвестна в свободном состоянии, потому что при выделении из солей минеральными кислотами она распадается на аллоксан (см. Уреиды) и урамил (см.). Ее кислая аммиачная соль C8H4(NH4)N5O6 + H2O представляет собой мурексид (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Силезия прусская — (Schlesien) прусская провинция, расположена в юго вост. части Пруссии, граничит на В с Галицией, Царством Польским и Познанью, на С с Бранденбургом и Познанью, на З с Чехией и Саксонией (королевством и прусск. провинцией), на Ю с австр. Силезией …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Теофиллин — (хим.) 2, 6 дикето 1, 3 диметилпурин открыт Косселем в алкогольной вытяжке чая; содержание его в чае ничтожно и метод выделения очень мешкотный, а потому Т. был почти не исследован, пока Э. Фишер (и Ах) не получили его синтезом. Для этого 1, 3… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Термоскоп — прибор, показывающий изменение температуры, но не дающий меру этого изменения. В этом смысле термометры Галилея и флорентинских академиков были лишь термоскопами (см. Термометр). В настоящее время пользуются Т., указывающими, что температура не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Ланге Фридрих-Альберт — (Lange, 1828 1875) философ и экономист, сын богослова И. П. Ланге. (см.). С 1855 г. был пр. доц. боннского унив.; читал, между прочим, курсы моральной статистики (первый в Германии) и критической истории материализма. Позже был учителем гимназии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37УАЙТХЕД — (Whitehead) Альфред Норт (1861 1947) британский философ, математик, логик, методолог. Учился и в первый период своего творчества работал в Кембридже. Был известен как ученый, вместе с Расселом (его учеником) разрабатывал проблемы символической… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38ПШЕНИЦА — (Triticum), род одно и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов; отходы мукомольного производства служат кормом скоту и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ПОДТВЕРЖДЕНИЕ — один из видов обоснования, состоящий в выведении следствий из наличного гипотетического утверждения с последующим их соотнесением с достоверно установленными положениями. Особую роль П. играет в случаях, когда в процесс научного исследования… …

    Новейший философский словарь

  • 40УАЙТХЕД — (Whitehead) Альфред Норт (1861 1947) британский философ, математик, логик, методолог. Учился и в первый период своего творчества работал в Кэмбридже. Был известен как ученый, вместе с Расселом (его учеником) разрабатывал проблемы символической… …

    Новейший философский словарь