старающийся

  • 41Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Смирнов Н. Г. — Смирнов Н. Г. СМИРНОВ Николай Григорьевич (1890 1933) советский писатель. Р. в семье преподавателя. Окончил юридический факультет Московского ун та. Писать начал в 1911 для театра пародий «Кривое зеркало». Его пьесы «Торжественное заседание… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Брэдбери — (bradbury) Рэй Дуглас (р. 1920, Уокерган, штат Иллинойс), американский писатель фантаст. Родился в семье рабочего электрика. Первый сборник рассказов «Мрачный карнавал» (1947) остался незамеченным, успех пришёл к писателю с выходом «Марсианских… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Джавахарлал Неру — (1889 1964 гг.) политический и государственный деятель Война является отрицанием истины и гуманности. Дело не только в убийстве людей, ибо человек должен так или иначе умереть, а в сознательном и упорном распространении ненависти и лжи, которые… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 45ЖИЗНЬ — особое качественное состояние мира, возможно, необходимая ступень в развитии Вселенной. Естественно научный подход к сущности Ж. сосредоточен на проблеме ее происхождения, ее материальных носителей, на отличии живого от неживого, на эволюции… …

    Философская энциклопедия

  • 46Манн Генрих — (Mann) (1871 1950), немецкий писатель. Брат Т. Манна. С 1933 в антифашистской эмиграции, с 1940 в США. Социально нравственный роман о Германии «бюргерской» эпохи, в том числе, «Учитель Гнус» (1905) и «Верноподданный» (1914), с… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Кулхацкер — Компьютерный сленг разновидность сленга, используемого как профессиональной группой IT специалистов, так и другими пользователями компьютеров. История Появление терминов Бурный рост со второй половины XX века компьютерных технологий, и, в… …

    Википедия

  • 48Исихазм — Необходимо освещение с различных точек зрения. Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяю …

    Википедия

  • 49Надежда семьи (фильм) — Надежда семьи Family Prayers Жанр мелодрама …

    Википедия

  • 50Квантовый скачок (телесериал) — Эта статья о телесериале; о физическом эффекте см.: Квантовый скачок. Квантовый скачок (телесериал) Quantum Leap …

    Википедия