стареющий

  • 21Пушкин, Василий Львович — писатель, старший брат Сергея Львовича, отца знаменитого поэта; род. в Москве 27 го апреля 1770 г. Детство и юность он провел в привольной обстановке богатого дома и в гостеприимном московском обществе Екатерининской эпохи; отец писателя, обладая …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Гериатрия — I Гериатрия (греч. gerōn старик + latreia лечение) область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Развитие взрослых (adult development) — Подход к Р. в. в перспективе времени жизни включает: а) изучение фазы жизни от окончания формального обучения до наступления пенсионного возраста; б) исслед. воздействий предшествующей жизни на развитие взрослых и последующего воздействия событий …

    Психологическая энциклопедия

  • 26ГОСУДАРСТВО — ’ГОСУДАРСТВО’ один из наиболее известных диалогов Платона, относящийся к расцвету его творческой деятельности (70 60 е, 4 в. до н.э.). Создававшееся в течение многих лет ‘Г.’ впитало в себя все стороны учения мыслителя, включая его представления… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27ОСБОРН Джон — (Osborne, John James) (1929 1994), английский драматург. Родился 12 декабря 1929 в Лондоне. В молодости работал актером, в свободное время писал стихи и пьесы. Известность пришла к нему в 1956 после премьеры на сцене театра Ройял Корт Оглянись во …

    Энциклопедия Кольера

  • 28ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ — совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде. Это наиболее распространенное определение, хотя выработать универсальное, приемлемое для всех определение психического здоровья вряд …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ГАЙДН Йозеф — ГАЙДН, (ФРАНЦ) ЙОЗЕФ (Haydn, Franz Joseph) ФРАНЦ ЙОЗЕФ ГАЙДН (1732 1809), австрийский композитор, один из величайших классиков музыкального искусства. Родился 31 марта или 1 апреля 1732 (данные о дате рождения противоречивы) в крестьянской семье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30БИСМАРК Отто фон Шенхаузен — ОТТО ФОН БИСМАРК (Bismarck, Otto von) (1815 1898), германский государственный деятель, рейхсканцлер Германской империи. Родился 1 апреля 1815 в семейном поместье Шенхаузен в Бранденбурге, третий сын Фердинанда фон Бисмарка Шенхаузена и… …

    Энциклопедия Кольера