старуха

  • 111Егоров, Евдоким Алексеевич — (Egorof), сын предыдущего, живет постоянно в Париже и занимается живописью на фарфоре. Под его руководством художники Репин, Поленов, Якоби, Макаров и другие, в бытность свою в Париже, пробовали рисовать на фаянсе. Е.А. Егоров гравировал и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Успенский, Николай Васильевич — известный писатель. Род. в мае 1837 г. в семье сельского священника Ефремовского уезда Тульской губернии, учился в Тульской семинарии, Медико хирургической акад. и Петербургском университете, в котором курса не окончил; был учителем русского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113«СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ» —         Пповесть, имеющая подзаголовок «Чудовищная история». При жизни Булгакова не публиковалась. Впервые: Студент, Лондон, 1968, №№ 9, 10; Грани, Франкфурт, 1968, № 69; Булгаков М. Собачье сердце. Лондон, Flegon Press, 1968. Впервые в СССР:… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 114Старушка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. старуха 2. ласк. к сущ. старуха 3. уничиж. к сущ. старуха Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 115ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — отношение русских людей к владению землей определялось особенностями народного мировоззрения, согласно которому единственно справедливым источником приобретения имущественных прав может быть только труд. Поэтому земля, которая не является… …

    Русская история

  • 116КАМПИР — («старуха, бабушка»), в таджикской мифологии женские духи, персонифицирующие явления природы. По разным представлениям, К. производила гром вытряхиванием своих шаровар, верчением маслобойки или ударами в бубен. В некоторых районах Таджикистана… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117НГА — в самодийской мифологии божество. 1) В мифологии энцев (в зафиксированном Б. О. Долгих варианте пантеона, близком нганасанскому) и нганасан (н г у о, н г о) общее название божеств, принадлежащих высшему уровню пантеона и относительно равноправных …

    Энциклопедия мифологии

  • 118СОК ТРАХЕ — в корейской мифологии правитель государства Силла. Согласно «Самгук юса», его отец Хамдаль пха был царём мифической страны Енсон («драконья крепость»; в «Самгук саги» страны Тапхана, видимо, на острове Чеджудо), его мать, принцесса царства Егук,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120Данко — У этого термина существуют и другие значения, см. Данко (значения). Данко  герой третьей части рассказа М. Горького «Старуха Изергиль», пожертвовавший собой и спасший свой народ с помощью «горящего сердца». Содержание 1 Сюжет легенды о Данко …

    Википедия