стеатоз

  • 11Ультразвукова́я диагно́стика — распознавание патологических изменений органов и тканей организма с помощью ультразвука. Основана на принципе эхолокации приеме сигналов посланных, а затем отраженных от поверхностей раздела тканевых сред, обладающих различными акустическими… …

    Медицинская энциклопедия

  • 12Стеатогепатит — Стеатогепатит  воспалительный процесс печени на фоне его жирового перерождения. Существует три вида заболевания: алкогольная болезнь печени, метаболический стеатогепатит и лекарственный стеатогепатит, которые нередко сочетаются между собой.… …

    Википедия

  • 13олигостеатоз — (oligosteatosis; олиго + стеатоз) пониженная секреция сальных желез …

    Большой медицинский словарь

  • 14себорея — (seborrhoea; себо + греч. rhoia течение, истечение; син.: гиперстеатоз, стеатоз) патологическое изменение кожи (обычно лица, волосистой части головы, межлопаточной области), обусловленное дисфункцией (чаще гиперфункцией) сальных желез …

    Большой медицинский словарь

  • 15Пьянство (алкоголизм) и борьба с ним — П. называется неумеренное потребление всяких возбуждающих и одурманивающих веществ и, в частности, спиртных напитков. Влияние П. на человека крайне разнообразно, затрагивая не только физическую и психическую его природу, но, в значительной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Пьянство и борьба с ним — (алкоголизм) П. называется неумеренное потребление всяких возбуждающих и одурманивающих веществ и, в частности, спиртных напитков. Влияние П. на человека крайне разнообразно, затрагивая не только физическую и психическую его природу, но, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Гепато́зы — (hepaloses hēpar, hēpat [os] печень + ōsis) общее название ряда болезней печени, характеризующихся нарушением обмена веществ в гепатоцитах с развитием в них дистрофических изменений при отсутствии либо незначительной выраженности воспалительных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 18Гипербилирубинемия — I Гипербилирубинемия (греч. hyper + Билирубин + греч. haima кровь) увеличение количества билирубина в сыворотке крови. Содержание билирубина в сыворотке крови здорового человека составляет 8,55 20,52 мкмоль/л, 75% общего билирубина приходится на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 19Липиды — I Липиды (греч. lipos жир + eidos вид) класс жиров и жироподобных веществ (липоидов), различающихся по химическому составу, структуре и выполняемым в организме функциям, но сходных по физико химическим свойствам. Все Л. нерастворимы в воде, но… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20Олигостеато́з — (oligosteatosis; Олиго + Стеатоз) пониженная секреция сальных желез …

    Медицинская энциклопедия