стебелек

  • 71Отряд Четырехлучевые губки (Tetraxonida) —          В типичном случае скелет образован четырехлучевыми иглами с примесью одноосных игл, заостренных на обоих концах. Наиболее характерные микросклеры звездчатые иголочки. Гораздо реже скелет представлен только одноосными, чаще всего… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Подкласс Открыточелюстные или Настоящие насекомые (Insectа Ectognatha) —         Основные сведения о насекомых         Из общего числа видов животных, населяющих Землю, на долю насекомых приходится около 70%. Число уже описанных видов приближается к миллиону, но ежегодно специалисты открывают и описывают все новые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Подкласс Солнечники (Heliozoa) —          Третий подкласс класса саркодовых это солнечники (Heliozoa). Сюда относится всего несколько десятков видов простейших, часть которых обитает в пресной, часть в морской воде. Большинство солнечников свободноплавающие в толще воды… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Подотряд Торациковые ракообразные (Thoracica) —          Вновь построенный корабль покидает гавань и начинает плавание. Скорость его хода известна, и сначала он идет точно по графику. Однако с каждым днем скорость его уменьшается. На преодоление одного и того же маршрута тратится все больше… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство Айювые (Plecoglossidae) —          В семействе айювых всего один род и вид айю (Plecoglossus altivelis). Айю подвижная, стройная рыба. Спинной плавник расположен над брюшным, в анальном плавнике 15 лучей. Чешуя мелкая. Интересно строение зубов айю: на верхней и нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Корюшковые (Osmeridae) —          Корюшковые небольшие стройные рыбы, с темной спинкой и серебристыми боками и брюшком. Спинной плавник короткий, содержит 7 14 лучей, расположен посреди тела, над брюшными плавниками. В хвостовом плавнике 19 лучей, в брюшном 7 8. На… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA) —          Иглокожие представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По плану своего строения они совершенно не сравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78ТИП ПОЛУХОРДОВЫЕ (НЕМCHORDATA) —          Полухордовые животные, к которым относятся кишечнодышащие и крыложаберные, небольшая группа исключительно морских организмов. Они живут на дне моря. Одни из них по форме тела очень похожи на червей и ведут свободноподвижный образ жизни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Класс бангиевые (Bangiophyccae) —         Класс бангиевых объединяет одноклеточные, колониальные и многоклеточные формы паренхимного строения. Рост у них диффузный, в результате деления всех клеток слоевища. Клетки бангиевых одноядерные с одним звездчатым хлоропластом и одним… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Развитие зародыша —         Деление зиготы обычно начинается несколько позднее деления первичного ядра эндосперма. Зигота проходит как бы некоторый период покоя, который может быть более или менее продолжительным. Замечено, что у эндосперма, развивающегося по… …

    Биологическая энциклопедия