стелющийся

  • 111ТОЛОКНЯНКА — (Arctostaphylos), род растений сем. вересковых. Вечнозелёные кустарники и кустарнички, редко деревья. Цветки в кистях, поникающие, розовые, с кувшинчатым венчиком. Ок. 70 видов (по др. данным, св. 30), в умеренном и арктич. поясах Сев. полушария …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 112ФЛОКС — (Phlox), род многолетних, реже однолетних трав, иногда полукустарников сем. синюховых. Ок. 60 видов, большинство в Сев. Америке и в Азии; в СССР 1 вид Ф. сибирский (P. sibirica), горное, стелющееся растение. Неск. видов разводят как декоративные …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 113мхи — (моховидные), отдел высших растений. Включает 22 27 тыс. видов. Выделяют антоцеротовые мхи, печёночные мхи и листостебельные мхи. Известны с карбона. Распространены повсеместно. Особое значение имеют в тундре, где играют ландшафтную роль. В… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 114Орехи — арахис, или земляной орех — Арахис, или, как его еще называют, земляной или китайский орех однолетнее, травянистое ветвящееся растение из семейства бобовых. Его культивируют в южных районах СССР на юге Украины, в Закавказье, в Средней Азии, на Северном Кавказе. У этого… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 115лиственничники — (лиственничные леса), светлохвойные леса с господством лиственницы в древесном ярусе. Широко распространены в холодных и умеренных областях тайги Сев. полушария и в горах в России, Канаде, небольшими участками в Китае и странах Зап. Европы. В… …

    Географическая энциклопедия

  • 116ухо — а; мн. уши, ушей; ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных; часть этого органа, выделяемая по своему положению и строению. Наружное, внутреннее у. Воспаление среднего уха. Серная пробка в ухе. Осложнение на уши. Лечить,… …

    Энциклопедический словарь

  • 117брусника — и; ж. 1. Мелкий дикорастущий стелющийся кустарник с вечнозелёными жёсткими листьями и красными кисловатыми ягодами. Кустики брусники. 2. Ягоды этого растения. Собирать бруснику. Мочёная б. Пирог с брусникой. Варенье из брусники. 3. Водный настой… …

    Энциклопедический словарь

  • 118клюква — ы; ж. Мелкий стелющийся кустарник сем. брусничных с красными кислыми ягодами, растущий на моховых болотах. // собир. Ягоды этого растения. Кисель из клюквы. К. в сахаре. ◊ Вот так клюква! Восклицание, выражающее удивление по поводу какой л.… …

    Энциклопедический словарь

  • 119микробиота — род растений семейства кипарисовых. Один реликтовый вид. Вечнозелёный кустарник, растёт в поясе высокогорных хвойных лесов, реже на гольцах Сихотэ Алиня. * * * МИКРОБИОТА МИКРОБИОТА (Microbiota decussata Kom.), редкий вид хвойных из семейства… …

    Энциклопедический словарь

  • 120столон — а; м. [от лат. stolo (stolonis) корневой побег] Ботан. Подземный или стелющийся по земле боковой побег растения, служащий для вегетативного размножения. С. земляники, картофеля. * * * столон (от лат. stolo, род. п. stolonis  корневой побег),… …

    Энциклопедический словарь