степной+чай

  • 81Западные Саяны — Западный Саян Высшая точка: г. Кызыл Тайга 3121 м. Расположение: Россия …

    Википедия

  • 82История КНР — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …

    Википедия

  • 83Медоносные растения — Пчела, берущая взяток с золотарника Медонос  растение, посещаемое пчёлами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов. В ульях эти продукты перерабатываются, соответственно, в мёд, пергу и прополис. К… …

    Википедия

  • 84Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА —         Выдающийся советский ученый В. И. Вернадский разработал представление о биосфере наружной оболочке Земли, свойства которой определяются жизнедеятельностью организмов.         В. И. Вернадский понимал биосферу широко, включая в нее не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Кагызман — окружной город Кагызманского окр. Карсской обл., с населением в 3661 душ (армяне, турки), в 75 в. от Карса, на высоте около 4600 фт. н. ур. м., при рч. Кагызман дара су, пр. притоке Аракса, среди садов, на сев. склоне хребта Агри даг (Шах иолы),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Казах — (Новая Акстафа) административный центр Казахского у. Елизаветпольской губ., в 9 в. от ст. Акстафа Закавказской ж. д. и в 97 1/2 в. от г. Елизаветполя, на выс. 1060 фт. над уровнем моря. Казахский уезд, Елисаветпольской губ., расположен в сев. зап …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Карс областной город Карсской области — областной город Карсской области, в 346 верстах к ЮЗ от Тифлиса, на возвышенном Карсском плато, на правом берегу Карс чая, при входе его в скалистое ущелье, на высоте около 6000 ф. над ур. моря, первоклассная крепость. Жителей 10477 (армяне,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Кобдо город в Монголии — китайский город в северо западной Монголии, у северной подошвы монгольского Алтая, на правом берегу Буянту, в 20 верстах от ее впадения в озеро Хара усу; резиденция хебей амбаня, китайского мандарина, управляющего Кобдоским округом; важный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Номады — кочевые, бродячие племена, скотоводы; противополагаются племенам звероловов, оседлым, земледельческим. На переходных ступенях находятся дикари звероловы, разводящие в небольшом числе домашних животных или занимающиеся немного и земледелием, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона