стержень

  • 101литейный стержень — стержень Элемент литейной формы, предназначенный для образования отверстия, полости или иного сложного контура в отливке. Примечание Стержень может быть неразъемным и разъемным, цельным и полым, полым с засыпкой из пористого материала,… …

    Справочник технического переводчика

  • 102регулирующий стержень — ядерного реактора, стержень из поглотителя нейтронов (вещества с большим сечением поглощения нейтронов), служащий для регулирования интенсивности ядерной реакции путём его введения в активную зону или выведения из неё. Изготовляется… …

    Энциклопедический словарь

  • 103тонкостенный стержень — в строительной механике, призматический или цилиндрический стержень, у которого 2 основных размера (наибольший и наименьший размеры поперечного сечения и длина)  величины различного порядка. Применяются в строительстве и машиностроении главным… …

    Энциклопедический словарь

  • 104Анкерный стержень — Изображение грифа электрогитары в разрезе, показывающее расположение анкерного стержня Анкерный стержень  металлический стержень внутри грифа гитары толщиной 4 6 мм. Один конец анкера фиксируе …

    Википедия

  • 105Управляющий стержень — Содержание 1 Снижение реактивности 2 Система управления 3 Аварийная защита 4 Литература …

    Википедия

  • 106Резьбовой стержень — крепёжное изделие: Резьбовой стержень длинная шпилька, нарезаемая по размерам, то же, что резьбовой пруток. Резьбовой стержень изделие больших размеров с шестигранной головкой, предназначенное для соединения крупных деревянных деталей, см.… …

    Википедия

  • 107ВЫПЛАВЛЯЕМЫЙ СТЕРЖЕНЬ — металлический стержень, предназначенный для выполнения полости в отливке, например, получаемой литьем под давлением, путем выплавления от нагрева заливаемым металлом отливки. Выплавляемый стержень применяют в том случае, если другие стержни… …

    Металлургический словарь

  • 108регулирующий стержень с высокой реактивной способностью — регулирующий стержень с высокой реактивной эффективностью (системы управления и защиты ядерного реактора) [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы регулирующий стержень с высокой… …

    Справочник технического переводчика

  • 109РЕГУЛИРУЮЩИЙ СТЕРЖЕНЬ — ядерного реактора стержень из поглотителя нейтронов (вещества с большим сечением поглощения нейтронов), служащий для регулирования интенсивности ядерной реакции путем его введения в активную зону или выведения из нее. Изготовляется… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110ТОНКОСТЕННЫЙ СТЕРЖЕНЬ — в строительной механике призматический или цилиндрический стержень, у которого 3 основных размера (наибольший и наименьший размеры поперечного сечения и длина) величины различного порядка. Применяются в строительстве и машиностроении главным… …

    Большой Энциклопедический словарь