стиль

  • 51стиль — 1) я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль …

    Малый академический словарь

  • 52стиль — (франц. style от греч. stylos палочка для письма). 1) Разновидность языка, характеризующаяся особенностями в отборе, сочетании и организации языковых средств в связи с задачами общения. Стиль языка. Функциональный стиль. 2) Совокупность приемов… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 53стиль — (СЛОГ, ЯЗЫК) Одна из разновидностей языка, языковая подсистема со своеобразным словарем, фразеологическими сочетаниями, оборотами, конструкциями, отличающаяся от других разновидностей в основном экспрессивно оценочными свойствами составляющих ее… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 54Стиль — (слог, язык)    Одна из разновидностей языка, языковая подсистема со своеобразным словарем, фразеологическими сочетаниями, оборотами, конструкциями, отличающаяся от других разновидностей в основном экспрессивно оценочными свойствами составляющих… …

    Риторика: Словарь-справочник

  • 55стиль — 1) (от лат. stilus и греч. stylos палочка для письма, позднее почерк) единство образной системы, изобразительно выразительных средств, творческих приемов, пронизывающее всю художественную структуру. Можно говорить о стиле в искусстве и стиле в… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 56Стиль — (гр. – стерженек для письма) – это совокупность черт, манер, вкусов, привычек, типичных для поведения и деятельности одного человека, отличающая его от другого. Существует «стиль письма», «мышления», «стиль управления», «стиль жизни человека или… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 57стиль — 23.06.37 стиль [style]: Определенный набор инструкций по форматированию текста, позволяющих пользователю применять различные атрибуты с целью унифицировать форму документа путем применения единых характеристик для различных частей текста… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 58стиль — Латинское – stylus (заостренный кол, палочка, стиль, склад речи, слог). Греческое – stylos (столб, колонна; писчая трость, грифель). Итальянское – stile. Французское – style. Слово «стиль» появилось в русском языке в Петровское время в формах… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 59стиль — и   I.   Разновидность языка, закрепленная за определенной социально коммуникативной сферой и частично отличающаяся от других разновидностей того же языка лексикой, грамматикой, фонетикой. Традиционно в современных развитых национальных языках… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 60стиль —   в летоисчислении способ исчисления времени, деления его на годовые периоды. До 1918 года у нас был принят старый стиль (по так называемому Юлианскому календарю), по которому год делился на 365 суток, а так как в действительности он больше на… …

    Справочный коммерческий словарь