стоицизм

  • 11СТОИЦИЗМ — одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 начале 3 в. до н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12СТОИЦИЗМ — одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 начале 3 вв. до н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве… …

    Новейший философский словарь

  • 13СТОИЦИЗМ — СТОИЦИЗМ, а, муж. 1. В Древней Греции и Риме: философское учение, утверждающее телесность мира как живого организма, органическую связь его с космосом и равенство всех людей как граждан космоса, в своих этических нормах требующее сознательного… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14СТОИЦИЗМ — (от греч. stoa портик в Афинах, где находилась школа стоиков) англ. stoicism; нем. Stoizismus. 1. Одна из школ эллинистической, римской философии (III II вв. до н. э.), согласно к рой человеку следует стремиться быть свободным от страстей, уметь… …

    Энциклопедия социологии

  • 15Стоицизм — ■ Невозможен …

    Лексикон прописных истин

  • 16стоицизм — а; м. 1. Направление в античной философии, сосредоточившее основное внимание на этике, требующей сознательного подчинения господствующей в мире необходимости и призывающее к господству человека над страстями. 2. Стойкость, мужество в жизненных… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Стоицизм — Запрос «Стоик» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Стоя» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Стоицизм  философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца… …

    Википедия

  • 18стоицизм — а, только ед., м. 1) Направление в античной философии, провозгласившее сознательное подчинение существующей в мире необходимости, следование разуму и требовавшее господства человека над страстями и влечениями. Последователи стоицизма. 2) перен.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19СТОИЦИЗМ — философская школа, основанная в Афинах незадолго до 300 до н.э. Зеноном из Кития. Стоицизм вместе с эпикуреизмом явился философским ответом на наступление новой, эллинистической эпохи и оставался наиболее влиятельным учением в греческой философии …

    Энциклопедия Кольера

  • 20Стоицизм —    философия сознательного подчинения необходимости и господства над страстями:    ஐ Тут могла бы пригодиться скорее философия, чем космодромия: стоицизм, фатализм, а если калькулятор уже совсем заврался, то, пожалуй, даже начатки эсхатологии .… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель