стоицизм

  • 51Эллинистическая идеология и культура в III в. до н. э. — Общий характер культурного развития эллинистического периода В культурном развитии эллинистического мира обнаруживаются те же главные черты, которые характеризуют эллинистическую экономику, социальные отношения и политическое устройство. С одной… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 52РИМСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — антич. философия периода эллинизма (3–2 вв. до н.э. – 5–6 вв.). Можно говорить о выделении из этой эллинистич. философии собственно римской, связанной с теми философами, к рые имели специальное отношение к самому Риму. Западная Рим. империя… …

    Философская энциклопедия

  • 53Зенон из Китиона — (на о. Кипр) (между 336 и 332  между 264 и 262 до н. э.), древнегреческий философ. Около 300 в Афинах основал школу стоиков; см. Стоицизм. * * * ЗЕНОН из Китиона ЗЕНОН из Китиона (лат. Zeno, греч. Зинон) (334/333 до н. э., Китий (Китион), Кипр… …

    Энциклопедический словарь

  • 54логос — а; м. [от греч. logos понятие; мысль, разум] Филос. 1. В древнегреческой философии: всеобщая закономерность. 2. В идеалистической философии: духовное первоначало, мировой разум, абсолютная божественная идея (осуществляющаяся в миру). 3. В… …

    Энциклопедический словарь

  • 55Эллинистическая философия — Эллинистическая философия  последний период развития философии Древней Греции, последовавший за Аристотелем. К основным чертам эллинистической философии относят этическую направленность и адаптацию восточных религиозных моментов. Содержание… …

    Википедия

  • 56Дионисий Гераклейский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Дионисий. Дионисий Гераклейский Διονύσιος Дата рождения: ок. 330 г. до н.э. Дата смерти: ок. 250 г. до н.э. Направление: стоицизм Дионисий Гераклейский, также известен как Дионисий Ренегат ( …

    Википедия

  • 57скептицизм (ренессанс) — Новая жизнь эллинистической философии     Господствующими традициями в XV веке, как мы видели, были платонизм и аристотелизм, в то время как эпикуреизм и стоицизм стояли на втором плане, и, хотя и обнаруживались у некоторых авторов, не имели… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 58Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Стоики — Стоическая философия возникает в эпоху, когда греческая мысль, утомленная теоретическим умствованием, все более и более стремится к цельному догматическому миросозерцанию, которое могло бы стать на место разложившихся верований и обосновать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия