стоящий+во+главе

  • 11Легион (Древний Рим) — Римские легионеры (современная реконструкция) Легион (лат. legio, род. падеж legionis, от legio  собираю, набираю)  основная организационная единица в армии Древнего Рима. Легион состоял из 5 6 тыс. (в более поздние периоды  до 8 тыс.) пехотинцев …

    Википедия

  • 12ИЗРАИЛЬ. ПОЛИТИКА — Израиль многопартийная парламентская республика. Учредительное собрание в феврале 1949 первым своим актом провозгласило введение т.н. Переходного закона, часто называемого Малой конституцией, который стал правовой основой государства. Со временем …

    Энциклопедия Кольера

  • 13КАНАДА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО — Политическое устройство Канады является в некоторой степени комбинацией английской и американской систем, однако обладает и собственными, присущими только ему особенностями. В отличие от США, в Канаде не произошло революционного разрыва с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Диктатор — У этого термина существуют и другие значения, см. Диктатор (значения). Исполнительная власть Исполнительная власть Глава государства Диктатор Монарх Президент Правительство Глава правительства Канцлер Глава исполнительной власти Премьер министр… …

    Википедия

  • 16абиссинцы —    Абиссиния находится в Восточной Африке, около Красного моря. Христианство содействовало укоренению за Абиссинией нередко встречающегося в Библии имени «Эфиопия», так что это библейское наименование, присвоенное абиссинцам (хотя современная… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 17Ротшильд — (Meyer Anselm Amschel Rothschild) основатель известного банкирского дома того же имени (1743 1812); род. во Франкфурте на Майне в бедной еврейской семье, занимавшейся антикварной торговлей. Еще в школе, на деньги, получаемые для лакомства, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ТЯНЬ — («небо»), одно из важнейших понятий китайской (особенно древнекитайской) космогонии, мифологии, философии и религиозных верований. Иероглифу Т. даются разные этимологические объяснения. Вероятнее всего, иероглиф восходит к рисунку небосвода,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Горнозаводские округа — Горнозаводские округа  в Российской империи хозяйственно территориальные образования в добывающей и металлургической промышленности, включавшие заводы, рудники, прииски, леса, вспомогательные производства. До 1861 года округа в качестве… …

    Википедия

  • 20Керри, Джон Форбс — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …

    Википедия