страстотерпец

  • 121Патриархи — «Адам» Микеланджело Праотец (греч. προπάτωρ) один из ветхозаветных святых, почитаемых православной церковью как исполнители воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи. В более широком смысле праотцами именуются вообще все ветхозаветные …

    Википедия

  • 122Последний российский император — Николай II Николай Александрович Романов Фотопортрет императора Николая II, 1909 год …

    Википедия

  • 123Праведные — Праведность (от правда и правильный) в христианстве, состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела …

    Википедия

  • 124Праведный — Праведность (от правда и правильный) в христианстве, состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела …

    Википедия

  • 125Правитель омский — Запрос «Колчак» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Александр Васильевич Колчак 4 (16) ноября 1874 7 февраля 1920 Верховный Правитель России и Верховный Главнокомандующий адмирал А. В. Колчак Место рождения …

    Википедия

  • 126Праотцы — «Адам» Микеланджело Праотец (греч. προπάτωρ) один из ветхозаветных святых, почитаемых православной церковью как исполнители воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи. В более широком смысле праотцами именуются вообще все ветхозаветные …

    Википедия

  • 127Преподобная — Преподобные в православии лик святости: монашествующие святые, прославляемые за подвижническую жизнь. Также в православии служит обращением к священнослужителю в иерейском сане. «Преподобный» значит «весьма подобный», т.е. достигший подобия… …

    Википедия

  • 128Преподобномученики — (греч. όσιομάρτυς) православные святые, мученики из монахов. Возникновение данного лика святости связано с возникновением и развитием института монашества. Преподобномученики становились жертвами иноплеменников или своих соотечественников, как в… …

    Википедия