страхование

  • 21Страхование — I Теория С. Страховая политика. История страхования. История страхования в России. Синдикатное соглашение страховых от огня обществ. Виды страхования. Страхование от огня. Страхование от градобития. Страхование скота. Транспортное страхование.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22страхование —   способ возмещения стоимости хозяйственных ценностей, погибающих от случайных, но все же заранее предвидимых и возможных событий способ, заключающийся в том, что страхователь (см.), через предварительное откладывание средств на покрытие… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 23СТРАХОВАНИЕ — (англ. insurance) – экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующему использованию этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 24страхование — гражданско правовые отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). С …

    Большой юридический словарь

  • 25страхование — я; ср. 1. к Страховать (2 3 зн.). Встать к брусьям для страхования. Годиться для страхования. Прыжок без страхования. 2. Вид обеспечения от возможных последствий стихийных бедствий и несчастных случаев, заключающийся в возмещении убытков, которое …

    Энциклопедический словарь

  • 26Страхование — INSURANCE Способ защиты физических и юридических лиц от финансовых потерь в результате причинения ущерба. При заключении договора страхования возникают правовые отношения между страховыми компаниями и страхователями. В обмен на страховой взнос… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 27Страхование — (assurance), юрид. договор, в соответствии с к рым страховщик обязуется выплатить опред. денежную сумму указанному лицу на установленную дату (страхование на опред. срок или дарственное страхование) или, в случае смерти, в обмен на ранее… …

    Народы и культуры

  • 28страхование — Система, в рамках которой частные лица и компании, беспокоящиеся относительно потенциальных опасных ситуаций, вносят средства в страховые компании, которые затем возмещают им понесенный ущерб в случае наступления страхового события. Страховые… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 29СТРАХОВАНИЕ — в соответствии с п. 2 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530, страхование представляет собой совокупность отношений по защите имущественных… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 30страхование —    1) создание за счет денежных средств предприятий, организаций, граждан специальных резервных фондов (страховых фондов), предназначенных для возмещения ущерба, потерь, вызванных неблагоприятными событиями, несчастными случаями. Из средств… …

    Словарь экономических терминов