страшило

  • 31Иов.31:34 — То я боялся бы большого общества, и презрение одноплеменников страшило бы меня, и я молчал бы и не выходил бы за двери …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 32Книга Иова 31:34 — То я боялся бы большого общества, и презрение одноплеменников страшило бы меня, и я молчал бы и не выходил бы за двери …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 33«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 34СТРАШИЛА — СТРАШИЛА, страшилы, мн. и, жен., и страшило, страшила, муж. и ср. (прост.). То же, что страшилище. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35ПУГАТЬ — или пужать, пугнуть, пугивать кого, страшить, устрашать, заставить робеть, бояться, опасаться чего, наводить страх, боязнь, грозить, угрожать. Есть весьма дурной обычай, пугать ребят. Надо его пугнуть, пригрозить ему. Эко чучело, хоть ворон… …

    Толковый словарь Даля

  • 36СТРАХ — муж. страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия. Страх обуяет, и растеряешься. Со страху, со страстей поджилки дрожат, ноги подкосились. | * Страх на тараканьих ножках… …

    Толковый словарь Даля

  • 37Фобетор — (греч. страшило), по Овидию, сын бога сна Гипноса, брат Фантаза и Морфея. Морфей в сновидениях принимает образ человека, Фантаз неодушевленных предметов, Фобетор является людям в образе птиц, змей и зверей. Образ, созданный поэзией. (Источник:… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38ФОБЕТОР — (греч. страшило), по Овидию (см. ОВИДИЙ), сын бога сна Гипноса (см. ГИПНОС), брат Фантаза и Морфея (см. МОРФЕЙ) . Морфей в сновидениях принимает образ человека, Фантаз неодушевленных предметов, Фобетор является людям в образе птиц, змей и зверей …

    Энциклопедический словарь

  • 39Адальберт I (архиепископ Майнца) — У этого термина существуют и другие значения, см. Адальберт. Адальберт I (умер 23 июня 1137)  майнцский архиепископ в XII веке. Из графской семьи Саарбрюкен; был канцлером и советником императора Генриха V, участвовал в римском походе против …

    Википедия

  • 40Список знаменитого и легендарного холодного оружия и доспехов — Краковское Копьё Лонгина, т. н. Копьё Св. Маврикия, Вавельский кафедральный собор В список включено знаменитое историческое, легендарное или же вымышленное холодное оружие (в том числе метательное) и доспехи, которые либо имеют имя… …

    Википедия