стремительность

  • 101быстрота́ — ы, ж. Большая скорость, стремительность. Я с домом отцовским рассталась И мчалась без отдыху с лишком три дня; Меня быстрота увлекала. Н. Некрасов, Русские женщины. Дни мелькали с такой быстротой, словно их гнало вперед ураганом. Голубов,… …

    Малый академический словарь

  • 102превозмо́чь — могу, можешь, могут; прош. превозмог, ла, ло; сов., перех. (несов. превозмогать). Справиться с чем л.; преодолеть. Я все превозмогу, я сам работы посторонней достану, переписывать буду разные бумаги разным литераторам, а вам себя изнурять не дам …

    Малый академический словарь

  • 103прока́т — 1) а, м. тех. 1. То же, что прокатка. Прокат рельсов. 2. собир. Металлические изделия, получаемые прокаткой. 3. Прокатный стан. Буйство огня в мартене, стремительность изгибающихся, как змеи, раскаленных полос в прокате оставили неотразимое… …

    Малый академический словарь

  • 104прыть — и, ж. разг. Быстрота, стремительность движений. Табунщики, постепенно сбавляя прыть своих коней и сдерживая табун, перевели его на шаг. А. Кожевников, Живая вода. || Проворство, расторопность. [Чацкий:] Как суетится! Что за прыть! Грибоедов, Горе …

    Малый академический словарь

  • 105скоропали́тельность — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. скоропалительный; поспешность. Федор Михайлович мою стремительность или, как говорится, скоропалительность, способность в одну минуту положить решение и действовать, не размышляя о последствиях, называл моим… …

    Малый академический словарь

  • 106Развитие взрослых (adult development) — Подход к Р. в. в перспективе времени жизни включает: а) изучение фазы жизни от окончания формального обучения до наступления пенсионного возраста; б) исслед. воздействий предшествующей жизни на развитие взрослых и последующего воздействия событий …

    Психологическая энциклопедия

  • 107Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 108Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных

  • 109Семейство хамелеоны —         Представители семейства хамелеонов характеризуются полными височными дугами, костяным мостиком, перекинутым от темени к сосцевидной кости, непарным сошником, отсутствием дужки и ключицы, расположением пальцев и особенным устройством языка …

    Жизнь животных

  • 110ДВИГАТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПО КОЛЕР —         Д. т. п. К. является одной из форм психотерапии, основанной на признании взаимосвязи между телом и мозгом. Телесные расстройства (осанки, дыхания и др.) рассматриваются как результат нарушений в психике и сбалансированности всего… …

    Психотерапевтическая энциклопедия