стремительность

  • 71Полежаев, Александр Иванович — поэт; род. в 1805 г., умер в 1838 году. Родился в селе Покрышкине, Саранского уезда, Пензенской губернии, в 20 ти верстах от Саранска. Отцом его был помещик этого села, Леонтий Николаевич Струйский, а мать, Степанида Ивановна, была дворовой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Сухово-Кобылин, Александр Васильевич — известный драматург, принадлежащий к тому немногочисленному разряду писателей, которых можно назвать "авторами одного произведения". Эти писатели сразу развертывают все свое дарование, дают произведение, которое обеспечивает им имя в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Вельтман, Александр Фомич — романист и археолог, происходит из шведской фамилии Weldman; родился в С. Петербурге 8 июля 1800 г. Отец его служил в лейб гвардии гренадерском полку. В 1811 1812 г. В. поступил в Московский университетский благородный пансион, но занятия его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Бомарше Пьер Огюстен Карон де — Бомарше (Beaumarchais) Пьер Огюстен Карон де (24.1.1732, Париж, 18.5.1799, там же), французский драматург. Родился в семье часовщика. Уже в первых, т. н. «мещанских драмах» «Евгения» (1767), «Два друга» (1770), Б. правдиво рисует картины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Вишневский Всеволод Витальевич — [8(21).12.1900, Петербург, ‒ 28.2.1951, Москва], русский советский писатель. Член КПСС с 1937. В 14 лет, во время 1 й мировой войны, ушёл добровольцем на фронт. В армии в июне 1917 примкнул к большевикам. Участник Октябрьского восстания 1917 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Военно-морское искусство —         теория и практика подготовки и ведения вооруженной борьбы на море; составная часть военного искусства (См. Военное искусство).          Современное В. м. и. включает: стратегическое использование ВМФ, оперативное искусство ВМФ и тактику… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Военное искусство —         теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, море и в воздухе; важнейшая отрасль военной науки (См. Военная наука).          Составными частями советского В. и. являются Стратегия военная, Оперативное искусство и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Гойя Франсиско Хосе де — Гойя, Гойя и Лусьентес (Goya у Lucientes) Франсиско Хосе де(30.3.1746, Фуэндетодос, близ Сарагосы, 16.4.1828, Бордо), испанский живописец, гравёр, рисовальщик. Сын мастера позолотчика и дочери обедневшего дворянина. С 1760 учился в Сарагосе у Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Молекулярная биология —         наука, ставящая своей задачей познание природы явлений жизнедеятельности путём изучения биологических объектов и систем на уровне, приближающемся к молекулярному, а в ряде случаев и достигающем этого предела. Конечной целью при этом… …

    Большая советская энциклопедия