стремление

  • 121панславизм — стремление славян к полному их объединению Ср. Панславизм это ящик Пандоры, подсунутый нам злым московским колдуном. В.А. Полетика. См. ящик Пандоры …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122утилитарность — стремление искать во всем вещественную выгоду, пользу Утилитарный Ср. Единственная возможность, где можно, по теперешнему времени, развить в себе искру Божию, это искусство. Было время, мы все значились в отчаянных утилитаристах. Умнее стали. П.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123Половое Влечение (Син.- Либидо) — стремление к половой близости, выраженность и направленность которого определяются генетическим набором хромосом, диэнцефальным отделом мозга, железами внутренней секреции и формированием условнорефлекторных комплексов под влиянием… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 124ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ — стремление в ва (жидкости или твердой фазы) уменьшить избыток своей потенциальной энергии на границе раздела с др. фазой ( поверхностную энергию). Определяется как работа, затрачиваемая на создание единицы площади пов сти раздела фаз (размерность …

    Химическая энциклопедия

  • 125ЛИЗУХА — стремление жив. (коровы и овцы, иногда свиньи) лизать и проглатывать предметы, имеющие соленый вкус или содержащие известь. Причина Л. недостаток соли и извести в кормовом рационе. Лечение Л. добавление в корм соли и костяной муки …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 126ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ — стремление в ва (жидкости или тв. фазы) уменьши гь избыток своей потенциальной энергии (поверхностную энергию) на границе раздела с газ. фазой (напр., с собственным паром) или др. жидкой или тв. фазой. Определяется как работа, затрачиваемая на… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 127Социальные проекты Норвегии в России — Стремление к сотрудничеству на субрегиональном уровне субъектов северо запада России и стран Северной Европы соответствует современным тенденциям всестороннего взаимодействия стран на уровне регионов. Подтверждение этой гипотезе  реализация… …

    Википедия

  • 128Гуманитарая деятельность Норвегии в России — Стремление к сотрудничеству на субрегиональном уровне субъектов северо запада России и стран Северной Европы соответствует современным тенденциям всестороннего взаимодействия стран на уровне регионов. Подтверждение этой гипотезе  реализация… …

    Википедия