стрепет

  • 51Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ток птичий — проявление полового возбуждения самцов, наблюдаемое у многих птиц, не только полигамических (глухарей, тетеревов, дупелей, бекасов, турухтанов, вальдшнепов и др.), но и моногамических (стрепетов, белых куропаток, журавлей и др.). У некоторых птиц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ТОКОВАТЬ — ТОКОВАТЬ, говорят о птице, которая, понимаясь, собирается стаями и вообще в одно место, почему и токует только непарная птица: бекас, дупель, турухтан; стрепет, тетерев, глухарь, рябчик, куропатка, перепел, журавль и пр. Самец в это время кричит… …

    Толковый словарь Даля

  • 55ДРОФИНЫЕ — (Otididae), семейство жу равлеобразных. Филогенетически близки к журавлиным. Ископаемые Д. известны со среднего эоцена. Крупные, похожие иа куриных, птицы с трёхпалыми ногами, приспособленными к ходьбе и бегу. 11 родов, 24 вида. Характерно… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56Чёрные земли — Черные Земли Прикаспийская низменность; Калмыкия. Полупустынная территория, характеризующаяся отсутствием устойчивого снежного покрова, вследствие чего поверхность сохраняет темный цвет почвы в течение всей зимы. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Воронинский заповедник — в России, Тамбовская область Основан в 1994. Площадь 10,8 тыс. га. Лесостепные ландшафты в долине р. Ворона; байрачные дубравы, сосновые боры, степные участки. Выхухоль; дрофа, стрепет, беркут. * * * ВОРОНИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК ВОРОНИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК …

    Энциклопедический словарь

  • 58Дагестанский заповедник — в России, Дагестан, на побережье Кизлярского залива Каспийского моря. Основан в 1987. Площадь 19,06 тыс. га. Места зимовок перелётных птиц. Гнездовья фламинго, пеликанов; султанская курица, стрепет, дрофа. Бархан Сарыкум. * * * ДАГЕСТАНСКИЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Приволжская лесостепь — заповедник в России, Пензенская область. Основана в 1989. Площадь 8,2 тыс. га. Участки целинных степей, широколиственные леса. Лось, лесная куница, бобр; глухарь, тетерев. Из степных видов  степной сурок, слепыш, большой тушканчик; дрофа, стрепет …

    Энциклопедический словарь

  • 60Дрофиные — Африканская большая дрофа …

    Википедия