стронгилоидоз

  • 31Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Ангвиллюлёз — (anguillulosis; лат. anguilla угорь + оз) см. Стронгилоидоз …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Геогельминто́зы — (geohelminthoses; Гео + Гельминтозы) гельминтозы, вызываемые геогельминтами; к Г. человека относятся аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомидозы, стронгилоидоз и др …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Диаре́я кохинхи́нская — см. Стронгилоидоз …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Лёффлера синдро́мы — (W. Löffler, швейцарский врач, 1887 1972) Различают два синдрома Леффлера: эозинофильный летучий инфильтрат и рестриктивную кардиомиопатию. Эозинофильный летучий инфильтрат характеризуется образованием в легких преходящих инфильтратов, содержащих …

    Медицинская энциклопедия