студенистый

  • 71Взрывчатые вещества — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Зоб — (Struma). На передней поверхности гортани и дыхательного горла (см.), в области, богатой чрезвычайно важными для организма сосудами и нервами, лежит небольшая щитовидная железа, незаметная в нормальном состоянии и даже при незначительном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Фильтр — прибор для процеживания жидкости, задерживающий взвешенные в ней примеси, муть и посторонние тела, вследствие чего она выходит из Ф. чистой и прозрачной. Домашние Ф. для очистки мутной воды употребляются с древнейших времен. В Египте, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Желатино́зный — (gelatinosus) студенистый, подобный желатине …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Склерит — I Склерит (scleritis; анат. sclera склера + itis) воспаление склеры. В зависимости от локализации процесса выделяют передний и задний С., от глубины поражения поверхностный (эписклерит) и глубокий склерит. Этиология С. разнообразна. Наиболее… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Флегмона — I Флегмона (греч. phlegmonē жар, воспаление) разлитое гнойное воспаление мягких тканей, характеризующееся диффузным пропитыванием их гнойным экссудатом с тенденцией к быстрому распространению по клетчаточным пространствам и вовлечением в гнойный… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77ЦИТОЛОГИЯ — наука о клетках структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. В многоклеточном организме все сложные проявления жизни возникают в результате координированной активности составляющих его клеток. Задача цитолога установить, как …

    Энциклопедия Кольера

  • 78БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ — (Anura, или Salientia), отряд позвоночных, вместе с отрядами хвостатых (Caudata) и червяг, или безногих (Gymnophiona), составляющий класс земноводных, или амфибий, в его современном объеме. Амфибии являются переходной эволюционной ступенью между… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ГРЭМ Томас — (Graham, Thomas) (1805 1869), шотландский химик, установивший закон диффузии в газах. Родился 20 декабря 1805 в Глазго в семье торговца. В 1819 по настоянию отца поступил в университет Глазго на богословский факультет. Но богословие мало… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Торит — м л, Th[SiO4]. Тетр. Обычно метамиктный. Примеси Fe, U, Рb, Са. К лы призм. Сп. сов. по призме. Агр. сплошные. Черный, бурый, сургучно красный. Бл. стеклянный до смолистого. Тв. 4,5 5. Уд. в. 4,0 5,4, изменяется в зависимости от степени… …

    Геологическая энциклопедия